Organisation

Le contenu ci-dessus est en cours d’actualisation, les structures qui figurent actuellement ne sont pas toutes à jour.

COMITE DIRECTEUR

Président

SAGUEZ FABIEN

Vice-Président(s)

GARIN YANNICK
KOHLY MARTINE
SCHOENAUER THIERRY

Secrétaire

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Trésorier

LE CORNO ALAIN

Membres

ACCAMBRAY MARIE
AYCAGUER JEAN-BERNARD
BARBIER FRANCOIS
BARRE JOËL
BERTRANUC MICHEL
BRUNEAUX DE LA SALLE CHRISTOPHE
CARRETTA GILLES
CASPAR FANNY
CHARRIER BERNARD
CORNELI BARTHELEMY
COUDUN LAURENT
CUIER PHILIPPE
DEBOUT ALIZÉE
DELOCHE STEPHANE
DEPORTE PHILIPPE
DI PIETRANTONIO SIMONE SONIA
DIMIER YVES
DISETTI LUCIANA
DREZET ELISABETH
FORESTIER CHARLOTTE
FRISON ROCHE CHRISTIAN
GRANGE CHRISTIAN
GUILLAUME SYLVAIN
HUDRY GUY AIME
HUILLET DOMINIQUE
LAGIER VALÉRIE
LEVET SOPHIE
MATHIEU CHRISTOPHE
MAULIN ALEXANDRE
MAZZEGA GILLES
MICHEL MARINE
MIGLIORE JOEL
NOLIER JEAN CHRISTOPHE
PETER MARTINE
PISCOPO STEFANO
PRIEUR PIERRE JEAN
QUITTET CATHERINE
RAFFIN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
RIZZITELLI NICOLE
ROURE SOPHIE
TILLIER ALAIN
TISSOT EVE
VIDAL JEAN PIERRE

CONSEIL FEDERAL

Président

SAGUEZ FABIEN

Vice-Président(s)

GARIN YANNICK
KOHLY MARTINE
SCHOENAUER THIERRY

Secrétaire

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Trésorier

LE CORNO ALAIN

Membres

BERTRANUC MICHEL
CARRETTA GILLES
CUIER PHILIPPE
DIMIER YVES
GRANGE CHRISTIAN
VIDAL JEAN PIERRE

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE

Adjoint(s)

BONNIN CHRISTELLE

DTN

MIGNEREY PIERRE

Membres

BERTRAND FABIEN
BOUTHIAUX STEPHANE
BULLE STEPHANE
CATALA ISABELLE
CHASTAN DAVID
COULMY NICOLAS
FAYE LUC
GOUY ETIENNE
MICHAUD NICOLAS
MICHAUD OLIVIER
MOLLIE JEAN PIERRE
SELLA REMI

DTN – Direction

CTS – PO/EN

BERNAT SALLES LUCAS – Entraineur (CTS PO-EN)
BERTRAND FABIEN – Directeur Ski Freestyle (CTS PO-EN)
BOUTHIAUX STEPHANE – Directeur Biathlon (CTS PO-EN)
BURDET CYRIL – Entraineur (CTS PO-EN)
CHASTAN DAVID – Directeur Ski Alpin (CTS PO-EN)
CHENE THIBAUT – Entraineur (CTS PO-EN)
COINT JEREMY – Entraineur (CTS PO-EN)
FAVRE PATRICK – Entraineur (CTS PO-EN)
FAYE LUC – Directeur Snowboard (CTS PO-EN)
FOURNIER BIDOZ XAVIER – Entraineur (CTS PO-EN)
GIACHINO JEAN PAUL – Entraineur (CTS PO-EN)
GOUY ETIENNE – Directeur Saut et Combiné Nordique (CTS PO-EN)
GUILLOT PATRIQUE PIERRE – Entraineur (CTS PO-EN)
LUCATELLI MICHEL – Entraineur (CTS PO-EN)
MARTIN JEAN NOEL – Entraineur (CTS PO-EN)
MICHAUD OLIVIER – Directeur Ski de Fond (CTS PO-EN)
PAQUIER PATRICE – Entraineur – Préparateur Physique (CTS PO-EN)
PELLICIER LIONEL – Responsable des Equipes de France Ski Alpin Dames (CTS PO-EN)
ROBERT JULIEN – Entraineur (CTS PO-EN)
SAIONI CHRISTOPHE – Entraineur (CTS PO-EN)
STRUCL KEVIN – Entraineur (CTS PO-EN)
TRAMEAU THIBAUT – Entraineur – Préparateur Physique (CTS PO-HN)
VITTOZ VINCENT – Entraineur (CTS PO-HN)

CTS – Missions nationales

AGNELLET JEAN MICHEL – Ski Alpin (DRAJES AURA)
AMAT JEAN PIERRE – Biathlon (DRAJES AURA)
BONNIN CHRISTELLE – DTN Adjointe (DRAJES AURA)
BOUCHET JULIEN – Biathlon (DRAJES AURA)
CHRETIEN LAURENT – Ski Alpin (DRAJES AURA)
COSSON BAPTISTE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
COULMY NICOLAS – Toutes disciplines (DRAJES AURA)
DESSUM NICOLAS – Saut (DRAJES AURA)
FRANITCH JOEL – Snowboard (DRAJES AURA)
HUARD ANAEL – Ski de Fond (DRAJES AURA)
LAURENT LIONEL – Biathlon (DRAJES AURA)
LAURENT BRETON CLAIRE – Biathlon (DRAJES AURA)
LE QUELLEC LOIC – Ski Alpin (DRAJES AURA)
MARTIN PHILIPPE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
MEYER CHRISTIAN – Ski Alpin (DRAJES Grand Est)
MIGNEREY PIERRE – DTN (CGO-CTS)
MOLLIE JEAN PIERRE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
NGUYEN DONG OAN AMY-LAURE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
PAGE LOÏC – Nordique (DRAJES Bourgogne Franche-Comté)
ROUX LAURENCE – Toutes disciplines (DRAJES AURA)
SELLA REMI – Ski Freestyle (DRAJES AURA)
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon (DRAJES AURA)
VILLET ALEXANDRE – Saut Special (DRAJES Bourgogne Franche Comte – MJ)

CTS – Missions régionales

ABRANT GUILLAUME – Biathlon (DRAJES Occitanie – POCC)
ANE DANIEL – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – POCC)
AUBERT SANDRINE – Ski Alpin (DRAJES PACA – AP)
AVOCAT HERVE – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)
BURLET DELPHINE – Nordique (DRAJES AURA – LY)
DELOCHE CHRISTOPHE – Ski de Fond (DRAJES AURA – MB)
DEMANGEAT RACHEL – Nordique (DRAJES AURA – SA)
DUSSERRE THIERRY – Biathlon (DRAJES AURA – DA)
ECHAVIDRE FREDERIC – Nordique (DRAJES AURA – AU)
FORT MATHIEU – Ski de Fond (DRAJES PACA – AP)
FORTE ROMAIN (DRAJES AURA – SA)
GAMBY MICHAËL – Nordique (DRAJES AURA – DA)
GUTH BRICE – Ski Alpin (DRAJES Grand Est – MV)
JOURDAN FRANCOIS – Ski Alpin (DRAJES AURA – DA)
LESCOULES YOANN – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – POCC)
MARGAIL MARION – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – POCC)
MOUCHET SEBASTIEN – Ski de Fond (DRAJES Bourgogne Franche Comté – MJ)
PERROT FRANCK – Biathlon (DRAJES AURA – SA)
RICHARD REMY – Ski Alpin (DRAJES AURA – MB)
SECHAUD ANTHONY – Ski Alpin (DRAJES AURA – MB)
SILVESTRE PASCAL – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)
VAXELAIRE ANNICK – Nordique (DRAJES Grand Est – MV)
VIDAL VANESSA – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)

COMMISSIONS FEDERALES

Président

MAZZEGA GILLES

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ANE DANIEL
BONNAFFOUX PAULE
BOUILLOU THIERRY
CASTELLANI ROLAND
CHILTON CÉDRIC
CORNELI JOSEPH
DEBART JEAN-LOUIS
FALGOUX JEAN MICHEL
FARGIER CYRIL
ISELIN DANIEL
JOUNIAUX HERVE
LLORACH GAETAN
MIGLIORE JOEL
MINVIELLE MICHEL
MORAND MARC
MOREAU LAURENT
RAFFIN MICHEL
RAMIERE BERNARD
SERVAIS RAYMOND
TISSOT EVE
VIEBAN PHILIPPE

Expert(s)

AGNELLET JEAN MICHEL
AUBERT SANDRINE
BAILLY XAVIER
CHASTAN DAVID
CHAVENT ROLAND
GONNETAN ANTHONY
GUTH BRICE
JOURDAN FRANCOIS
MARGAIL MARION
MARTIN PHILIPPE
MEYER CHRISTIAN
MIGNEREY PIERRE
MOLLIE JEAN PIERRE
PELLICIER LIONEL
PERRIN FREDERIC
SECHAUD ANTHONY
SILVESTRE PASCAL
VIALLET BERTRAND

Responsables Régionaux Alpin

BOUILLOU THIERRY – Responsable Régional (Comité du Forez)
CASTELLANI ROLAND – Responsable Régional (Comité Bourgogne)
CHILTON CÉDRIC – Responsable Régional (Comité Ile de France)
CORNELI JOSEPH – Responsable Régional (Comité Corse)
DECORY LAURENT – Responsable Régional (Comité Alpes Provence)
FARGIER CYRIL – Responsable Régional (Comité Cévennes Languedoc)
ISELIN DANIEL – Responsable Régional (Comité Massif des Vosges)
JEANNIN VANESSA – Responsable Régional (Comité Massif Jurassien)
KURIC LAURENT – Responsable Régional (Comité Auvergne)
LLORACH GAETAN – Responsable Régional (Comité Sports de Neige du Dauphiné)
MIGLIORE JOEL – Responsable Régional (Comité Cote d Azur)
MINVIELLE MICHEL – Responsable Régional (Comité Pyrénées Ouest)
MORAND MARC – Responsable Régional (Comité Mont Blanc)
RAFFIN MICHEL – Responsable Régional (Comité de Savoie)
ROSSI FABRICE – Responsable Régional (Comité Pyrénées Occitanie)
SERVAIS RAYMOND – Responsable Régional (Comité Ouest)

Président

FINE LAURENCE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BOURGON MARTINE
COLIN FREDERIC
COUPAT OLIVIER
COUSTET JEAN CLAUDE
DEMANGEAT NATHALIE
GAILLARD LILIAN
GARDONI SÉBASTIEN
MAMEAUX JOEL
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
PERNET MUGNIER EDOUARD
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS

Expert(s)

BURLET DELPHINE
COLOMBAN YVON
DELOCHE CHRISTOPHE
FORT MATHIEU
GAMBY MICHAËL
MOUCHET SEBASTIEN
REMY PATRICK
RUSSIAS GREGORY
VAXELAIRE ANNICK

Responsables Régionaux Fond

COLIN FREDERIC
COLOMBAN SYLVAIN
CORNELI BARTHELEMY
COUPAT OLIVIER
COUSTET JEAN CLAUDE
DEMANGEAT NATHALIE
GAILLARD LILIAN
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
PERNET MUGNIER EDOUARD
RIXTE DANIEL
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Président

CUIER PHILIPPE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

CORNELI BARTHELEMY
COUPAT OLIVIER
DEMANGEAT NATHALIE
DREZET ELISABETH
JOUNIAUX HERVE
LARCHÉ CÉDRIC
MAMEAUX JOEL
MARGUET PHILIPPE
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
RIXTE DANIEL
ROURE SOPHIE
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Représentant DTN

BOUTHIAUX STEPHANE
PAGE LOÏC
VASSALLO CHRISTOPHE

Expert(s)

CERDAN BASTIEN
CHAZELAS SAMUEL
DUSSERRE THIERRY
GUYON FREDERIC
PERROT FRANCK

Responsables Régionaux Biathlon

COUPAT OLIVIER
DEMANGEAT NATHALIE
GUERRA ALEXANDRE
JORAND JEAN-CLAUDE
LARCHÉ CÉDRIC
MAMEAUX JOEL
MARGUET PHILIPPE
MESNIER FABRICE
PERNET MUGNIER EDOUARD
RIXTE DANIEL
ROBERT PHILIPPE
ROURE SOPHIE
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Président

DIDIER KARINE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BEDEL BERTRAND
CHAPUIS DOMINIQUE
ESPIAU CAROLINE
LANGEL ARNAUD
LOMBARDOT CHRISTOPHE

Représentant DTN

GOUY ETIENNE

Expert(s)

BRASME PAUL
DESSUM NICOLAS
GOUY NILS
GUILLAUME SYLVAIN
MILESI SÉVERINE
PAGNIER JÉRÔME
REVILLIOD THIERRY
RUER SEBASTIEN
SALVI FRANCK

Responsables Régionaux Saut à Ski et Combiné Nordique

BEDEL BERTRAND
CHAPUIS DOMINIQUE
DIDIER KARINE
ESPIAU CAROLINE
LANGEL ARNAUD
LOMBARDOT CHRISTOPHE

Président

TILLIER ALAIN

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Responsables Régionaux Ski Freestyle

AYCAGUER JEAN-BERNARD
BERARD BRUNO
BIANCHERI MEYER ANNE
FALGOUX JEAN MICHEL
FOUIN JEAN LUC
FRATACCI PHILIPPE
GAY RICHARD
HYGONNET JEAN PHILIPPE
NAUD DANIEL

Président

PORDIE LAURENT

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BARRE CLEMENTINE
CHOLLET JULIEN
ESCALLIER BERNARD
JOUFFROY CHARLOTTE
MERENTIE NICOLAS
MEZENTZEFF LOUIS
MURRAY MAEL
NDOUMBE ROMAIN
OLIVIER FRANCOIS
PORDIE LAURENT
SURGET LOIC

Expert(s)

FAYE LUC

Responsables Régionaux Snowboard

BIANCHERI MEYER ANNE
CHOLLET JULIEN
GRISCELLI ERIC
JOUFFROY CHARLOTTE
LAURENT STEPHANIE
MERENTIE NICOLAS
PORDIE LAURENT
SURGET LOIC
TONDEUR GUY

Président

DIXON DAVID NEIL

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ADAMI ALEXANDRE
BAUD GUILLAUME
BOUVIER ANTOINE
CALLAMARD LUDOVIC
GRENIER SOLIGET LAURA
GUIDOTTI SOPHIE
HERRING JOHAN
LOPEZ FREDERIC
PAGE ANNE LAURENCE
RAVENEL MATHIAS

Responsables Régionaux Telemark

BAZOGE YACINE
GAUDEL CLAUDE
HOURCADE PIERRE
PAGE ANNE LAURENCE
RAVENEL MATHIAS
TISSOT EVE

Président

DUBOUCHET REVOL KARINE

Secrétaire

RIBET NOEL

Trésorier

LORIDON EMMANUEL

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

D’HULSTER BENOIT
FOURNET FAYARD LISA
MONTES BRUNO
OWCZAREK JAN

Expert(s)

BILLY PHILIPPE
CADIRAN SYLVIE
COUSSEAU XAVIER
SAGE MATHIEU

Responsables Régionaux Ski de Vitesse

D’HULSTER BENOIT
FALGOUX JEAN MICHEL
HYGONNET JEAN PHILIPPE
MONTES BRUNO
OWCZAREK JAN
RIBET NOEL

Président

DEJAX CHRISTIAN

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ALFIERI CHRISTIAN
GIGUET JEAN CLAUDE
JEANDEL THIERRY
MOLLARD JEAN PHILIPPE

Responsables Régionaux Ski de Randonnée

ALFIERI CHRISTIAN
GUERRA ALEXANDRE
JEANDEL THIERRY
MOLLARD JEAN PHILIPPE

Président

RAMIERE BERNARD

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Pôle formation Officiels

BERARD BRUNO – Juge/DT Ski Freestyle
BERTRAND FABIEN – Ski Freestyle
CADIRAN SYLVIE – Ski de Vitesse
COLOMBAN YVON – JC/DT Ski de Fond
DIDIER KARINE – Juge/DT Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
GOUY ETIENNE – Juge/DT Saut/CN
JACQUEMOUD TOBIE – JC/DT/DTI Ski Freestyle
LE QUELLEC LOIC – Traceurs
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
PASCAL MICHEL – Chronométrage
PIGELET-GRÉVY ANNE-CHANTAL – DTI Alpin
RAMIERE BERNARD – JC/DT Alpin
ROYER CHARLY – Juge/DT Ski Freestyle
SANDRIN STEPHANE – Chronométrage
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon
VITTOZ STÉPHANE – DTI Ski de Fond

Pôle Chronométrage

BRAY BERNARD – Ski Freestyle
CADIRAN SYLVIE – Ski de Vitesse
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Biathlon
DIDIER KARINE – Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
GOUY ETIENNE – Saut/CN
LEICHER ROLAND – Ski Alpin
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
SANDRIN STEPHANE – Responsable du pôle chronométrage

Pôle gestion des Compétitions

BRAY BERNARD – Ski Freestyle
CADIRAN SYLVIE – Ski de Vitesse
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Biathlon
DIDIER KARINE – Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
RAMIERE BERNARD – Ski Alpin

Pôle Technique

CADIRAN SYLVIE – Règlements Ski de Vitesse
COSTERG JEAN LOUP – Homologation pistes Ski Alpin – Ski de Vitesse
DIDIER KARINE – Règlements Saut/CN
HUARD ANAEL – Règlements et Homologation des sites Ski de Fond
RAMIERE BERNARD – Règlements Ski Alpin

CADIRAN SYLVIE – Règlements Ski de Vitesse
COSTERG JEAN LOUP – Homologation pistes Ski Alpin – Ski de Vitesse
DIDIER KARINE – Règlements Saut/CN
HUARD ANAEL – Règlements et Homologation des sites Ski de Fond
RAMIERE BERNARD – Règlements Ski Alpin
AGNELLET JEAN MICHEL – Ski Alpin
BLANC PATRICK – Ski Alpin
BURDIN ROBERT – Ski Alpin
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Rollerski
DIXON DAVID NEIL – Telemark
FINE LAURENCE – Ski de Fond – Rollerski
GOUY ETIENNE – Saut/CN
JACQUEMOUD TOBIE – Ski Freestyle
MARTIN PHILIPPE – Ski Alpin
MEYER CHRISTIAN – Ski Alpin
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
TESSIER GILLES – Ski Freestyle Règlements
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon Règlements – Homologation Pas de Tir
VITTOZ STÉPHANE – Ski de Fond – Rollerski

Bureaux Techniques Régionaux

CASALOT LAURENT
CORNELI JULIEN
CORTINOVIS JOSEPH
GAYRAUD STEPHANE
GINESTY ERIC
GOUJON JEAN BAPTISTE
GOULESQUE AUDREY
JANIN BERTOT CHRISTEL
LEICHER ROLAND
MIRASSOU JEAN-MICHEL
ORECCHIA PHILIPPE
PASCAL MICHEL
PICQ DIDIER
RIBET NOEL
SERVAIS RAYMOND
TISSOT EVE

Responsables Régionaux Formation Alpin/Fond (JC/DT) et TF

AVOCAT HERVE – Traceur Fédéral
BAILLY XAVIER – Traceur Fédéral
BELMONT JEAN-JACQUES – Traceur Fédéral
CACHAT PIERRE – Alpin JC
CORNELI JOSEPH – Alpin/Fond JC/DT
CRETIN MAITENAZ ROBERT – Fond JC/DT
DEBART JEAN-LOUIS – Alpin DT
DELOCHE CHRISTOPHE – Fond JC/DT
FINE LAURENCE – Fond JC/DT
GOULESQUE AUDREY – Alpin JC/DT
GROSPIRON ROGER – Alpin JC/DT
GSELL ALEXIS – Traceur Fédéral
JOURDAN FRANCOIS – Traceur Fédéral
LESCOULES YOANN – Traceur Fédéral
MARGAIL MARION – Traceur Fédéral
MEYER CHRISTIAN – Traceur Fédéral
MIRASSOU JEAN-MICHEL – Alpin JC/DT
POUPON BRUNO – Traceur Fédéral
RIBET NOEL – Alpin JC/DT – Traceur Fédéral
RIPOLL CLEMENT – Traceur Fédéral
ROUSSEAUX JACKY – Traceur Fédéral
RUER BENJAMIN – Traceur Fédéral
SANDRIN STEPHANE – Fond JC/DT
SECHAUD ANTHONY – Traceur Fédéral
SERVAIS RAYMOND – Alpin/Fond JC/DT
TCHIKNAVORIAN NICOLAS – Traceur Fédéral
TISSOT EVE – Alpin JC/DT
VITTOZ STÉPHANE – Fond DT

Président

FAYARD JEAN MARIE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BARTHOMEUF CYRIL
BEUREY ARNAUD
BRULE ARTHUR
BULLE STEPHANE
CATALA ISABELLE
DE JESUS STEPHANE
DOISNE FLORIAN
DROMER CHRISTELLE
FANARA BENOIT
FAYARD JEAN MARIE
FOUQUET THIBAULT
GUYON ALICE
KYPRIOTIS PATRICE
LANQUETIN REGIS
MARECHAL MATTHIEU
MATARESE OLIVIER
MERLE FRANCIS
MEUNIER CARUS VINCENT NIELS
MINJOLLET LÉNAÏC
PARA JEAN LUC
PIQUEL XAVIER
ROBERT FABIEN
SAGUES JULIEN
SALIBA PASCALE
SAUVEGRAIN LOUIS
SIX TIMOTHEE
SUMIAN CLAUDE

Responsables Régionaux Médicale

APPRIOU SAOUT DOMINIQUE – RESPONSABLE REGIONAL OU
CARLES CLAUDE – MEDECIN REGIONAL CA
CHARRIER BERNARD – RESPONSABLE REGIONAL LY
GUYON JEAN CLAUDE – RESPONSABLE REGIONAL MJ
LIBES BERNARD – RESPONSABLE REGIONAL PE
LOUVIER ULRIKE – RESPONSABLE REGIONAL CE
MIRLICOURTOIS PASCAL – RESPONSABLE REGIONAL MB
PLAWESKI STÉPHANE – RESPONSABLE REGIONAL DA

Président

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Vice-Président(s)

TURPIN FABIENNE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BELLEMIN OLIVIER
DEJAX CHRISTIAN
JOLLY JOELLE
LESCOULES YOANN
PERONNET GILLES-ANDRÉ
RAMEAU MATTHIEU
SAUVAGET CHRISTIAN

Représentant DTN

COULMY NICOLAS
NGUYEN DONG OAN AMY-LAURE

Expert(s)

DAUBAS CHARLES

Coordonnateurs Principaux

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BONZI DIDIER
BORIES SIMON
BOUCHET DARET CATHERINE
CADARS LAURENT
CORNELI BARTHELEMY
DEBOUT ALIZÉE
DULHOSTE MARC
FAURÉ PIERRE
FRANCEZ PAUL
GUEUGNEAU BAPTISTE
MARCELLINI JEAN PIERRE
MOAL DOMINIQUE
NOUR MEZIAN
PROVINI JEAN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
ROUSSEAUX JACKY
TONDEUR GUY

Responsables Régionaux Alpin

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BACQUE GEORGES
BONZI DIDIER
BORIES SIMON
BOUCHET DARET CATHERINE
CADARS LAURENT
CORNELI JOSEPH
DEBOUT ALIZÉE
DUARTE JEAN MARC
DULHOSTE MARC
FAURÉ PIERRE
FRANCEZ PAUL
GUEUGNEAU BAPTISTE
MAZET GERARD
MOAL DOMINIQUE
NOUR MEZIAN
PROVINI JEAN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
ROUSSEAUX JACKY
THIEBLEMONT GILLES

Responsables Régionaux Freestyle

BONZI DIDIER
DEBOUT ALIZÉE
FOUIN SEBASTIEN
FRANCEZ PAUL
RAMEAU PHILIPPE
TCHIKNAVORIAN NICOLAS
TESSIER GILLES

Responsables Régionaux Nordique

ABRANT GUILLAUME
BOUCHET DARET CATHERINE
CORNELI BARTHELEMY
FRANCEZ PAUL
GAILLARD LILIAN
GERMAIN JEAN-PAUL
LETONDEUR FABIEN
MESNIER FABRICE
MOAL DOMINIQUE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
PERROT FRANCK
RAPIN CLAUDE
ROUSSEAUX JACKY
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS
VERGNE FRANÇOIS

Responsables Régionaux Ski de Randonnée

ALFIERI CHRISTIAN
DEJAX CHRISTIAN
GIGUET JEAN CLAUDE
GUERRA ALEXANDRE
JEANDEL THIERRY
MOAL DOMINIQUE
MOLLARD JEAN PHILIPPE
TONDEUR GUY

Responsables Régionaux Randonnée nordique

BONZI DIDIER
CORNELI BARTHELEMY

Responsables Régionaux Télémark

BAZOGE YACINE
CORNELI JOSEPH
DAVID-MÉTRAL JEAN-LOUIS
FRANCEZ PAUL
GONZALEZ LAURENT
MOAL DOMINIQUE
RAVENEL MATHIAS

Responsables Régionaux Snowboard

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BERNHARD LAETITIA
BONZI DIDIER
CADARS LAURENT
CASTRES CYRIL
DEBOUT ALIZÉE
GUERRA ALEXANDRE
MOAL DOMINIQUE
MULLER OLIVIER
NDOUMBE ROMAIN
RAMEAU PHILIPPE
TONDEUR GUY

Commission Disciplinaire de 1ère Instance

PERRET CHRISTIAN

PERRET CHRISTIAN
CUTTAZ FLORENT – Titulaire
DERUAZ ALAIN – Titulaire
PETZL CHRISTIAN – Titulaire

Commission Disciplinaire d’Appel

TROLEZ CHARLOTTE

TROLEZ CHARLOTTE
DAUBAS CHARLES
RAISSON MOMET NADIA

Président

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Commission Juridique

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
CUTTAZ FLORENT
LE CORNO ALAIN
PERRET CHRISTIAN

Commission d’éthique et de déontologie

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
CALVAT MARCEL
CUTTAZ FLORENT

Président

MAYOL OLIVIER

Membres

AZEMA PAUL

Responsables Régionaux G.I.R.S.A.

GUEUGNEAU BAPTISTE
MAHISTRE CYRIL
PALEY JEAN-FRANÇOIS
SERVAIS RAYMOND
VIEBAN PHILIPPE

MEMBRES FIS ET IBU

Conseil

Ski Alpin

BORNAT PIERRE – Membre S/Comité pour Questions Jeunesse et Enfants/ski alpin
CONRAD CHARLES – Membre Honoraire S/Comité pour la Coupe d’Europe
COSTERG JEAN LOUP – Inspecteur et Contrôleur S/Comité pour Pistes Alpines
GALINIER JEAN LOUIS – Membre Ss-Comité pour la C.E. Alpine, Classt Coureurs Alpins et des Règles et Contrôles
LAZZARONI ERIC – Membre pour la Coupe du Monde Alpine, du Ski Alpin et des Questions Publicité
PIGELET-GRÉVY ANNE-CHANTAL – Ss-Comité Ski Alpin Dame, du S.C. pour Délégués Techniques Alpins
TRILLING WALTER – Membre Comité Ski Alpin – Président S/Comité pour Pistes Alpines

Fond

COCHET JEAN PIERRE – Membre honoraire S/Comité Rollerski
DELOCHE CHRISTOPHE – Membre Ss-Comité Coupe du Monde et Coupes Continentales Fond et du Bureau Exécutif Fond

Saut

BAILLY PIERRE – Membre du Ss Comité Tremplins
SALVI FRANCK – Membre S/C Officiel, règles et contrôles Saut et Equipemt Développemt, Planif. Calendrier,Exécutif

Combiné Nordique

LAZZARONI ERIC – Membre Bureau Exécutif Combiné Nordique

Freestyle Skiing

SELLA REMI – Membre Comité Ski Freestyle

Snowboard

CONTE NICOLAS – Membre Ss-Comité Questions SB et FS Jeunesse et Enfants, Comité SB

Ski Télémark

BERGER PASCAL – Membre du Comité Télémark

Ski sur Herbe

Ski de Vitesse

Comités Spéciaux

BAYLOT REMI – Membre S/Comité Masters Ski Alpin
LANG PATRICK – Membre Comité Relations publiques et Médias
LESIEUR RICHARD – Membre S/Comité des Coureurs Citadins Alpins
LOISON DAVID – Membre Comité Questions Européennes
MAGAND GUY – Membre du Ss Comité Skis à Roulettes
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER – Comité Juridique et Sécurité
MARCHAND-ARVIER MARIE – Commission des Athlètes
PLANAS MICHEL – Membre S/Comité Développement Fond
ROUSSEAUX BLANCHI MARIE-PHILIPPE – Membre Comité Médical

Président

VASSALLO CHRISTOPHE

Membres

FOURCADE MARTIN

REFERENTS THEMATIQUES

Veuillez saisir un contenu

Veuillez saisir un contenu

Veuillez saisir un contenu