Organisation

Le contenu ci-dessus est en cours d’actualisation, les structures qui figurent actuellement ne sont pas toutes à jour.

COMITE DIRECTEUR

Président

SAGUEZ FABIEN

Vice-Président(s)

GARIN YANNICK
KOHLY MARTINE
SCHOENAUER THIERRY

Secrétaire

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Trésorier

LE CORNO ALAIN

Membres

ACCAMBRAY MARIE
AYCAGUER JEAN-BERNARD
BARBIER FRANCOIS
BARRE JOËL
BERTRANUC MICHEL
BRUNEAUX DE LA SALLE CHRISTOPHE
CARRETTA GILLES
CASPAR FANNY
CORNELI BARTHELEMY
COUDUN LAURENT
CUIER PHILIPPE
DEBOUT ALIZÉE
DELOCHE STEPHANE
DEPORTE PHILIPPE
DHEYRIAT FABIENNE
DI PIETRANTONIO SIMONE SONIA
DIMIER YVES
DREZET ELISABETH
FORESTIER CHARLOTTE
FRISON ROCHE CHRISTIAN
GRANGE CHRISTIAN
GUILLAUME SYLVAIN
HUDRY GUY AIME
HUILLET DOMINIQUE
LEVET SOPHIE
MATHIEU CHRISTOPHE
MAULIN ALEXANDRE
MAZZEGA GILLES
MICHEL MARINE
MIGLIORE JOEL
NOLIER JEAN CHRISTOPHE
NOYREY JEAN YVES
PETER MARTINE
PISCOPO STEFANO
PRIEUR PIERRE JEAN
QUITTET CATHERINE
RAFFIN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
RIZZITELLI NICOLE
ROURE SOPHIE
TILLIER ALAIN
TISSOT EVE
VIDAL JEAN PIERRE

CONSEIL FEDERAL

Président

SAGUEZ FABIEN

Vice-Président(s)

GARIN YANNICK
KOHLY MARTINE
SCHOENAUER THIERRY

Secrétaire

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Trésorier

LE CORNO ALAIN

Membres

BERTRANUC MICHEL
CARRETTA GILLES
CUIER PHILIPPE
DHEYRIAT FABIENNE
DIMIER YVES
GRANGE CHRISTIAN
VIDAL JEAN PIERRE

DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE

Adjoint(s)

BONNIN CHRISTELLE
COULMY NICOLAS
SELLA REMI

DTN

LAZZARONI ERIC

Membres

BERTRAND FABIEN
BONTHOUX BERNARD
BOUTHIAUX STEPHANE
BULLE STEPHANE
CHASTAN DAVID
FAYE LUC
MAITRE DAMIEN
MICHAUD NICOLAS
MICHAUD OLIVIER
MOLLIE JEAN PIERRE
PELLICIER LIONEL
SALVI FRANCK
VILLET ALEXANDRE

Expert(s)

BERNA HERVE
LOISON DAVID
ROCIPON PRUNE

DTN – Direction

LAZZARONI ERIC – Directeur Technique National par interim

Conseillers Techniques Sportifs – CPO

BERNAT SALLES LUCAS – EN (CTS PO-HN)
BERTRAND FABIEN – Directeur Ski Freestyle (CTS PO-HN)
BOUTHIAUX STEPHANE – Directeur Technique Biathlon et Ski de Fond (CTS PO-HN)
BURDET CYRIL – EN (CTS PO-HN)
CHASTAN DAVID – Directeur des EF Ski Alpin Hommes (CTS PO-HN)
CHENE THIBAUT – Entraineur (CTS PO-HN)
COINT JEREMY – Entraineur (CTS PO-HN)
FAYE LUC – Directeur Snowboard (CTS PO-HN)
FOURNIER BIDOZ XAVIER – Entraineur (CTS PO-HN)
GIACHINO JEAN PAUL – Entraineur (CTS PO-HN)
GOUY ETIENNE – Entraineur (CTS PO-HN)
GUILLOT PATRIQUE PIERRE – Entraineur (CTS PO-HN)
MICHAUD OLIVIER – Entraineur (CTS PO-HN)
PAQUIER PATRICE – Entraineur – Préparateur Physique (CTS PO-HN)
PEDRON OLIVIER – EN (CTS PO-HN)
ROBERT JULIEN – Entraineur (CTS PO-HN)
SAIONI CHRISTOPHE – Entraineur (CTS PO-HN)
STRUCL KEVIN – Entraineur Snowboard (CTS PO-HN)
TRAMEAU THIBAUT – Entraineur – Préparateur Physique (CTS PO-HN)
VITTOZ VINCENT – Entraineur (CTS PO-HN)

Conseillers Techniques Sportifs – CTN

AGNELLET JEAN MICHEL – Ski Alpin (DRAJES AURA)
BURDIN ROBERT – Ski Alpin (DRAJES AURA)
CHRETIEN LAURENT – Ski Alpin (DRAJES AURA)
COSSON BAPTISTE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
COULMY NICOLAS – Toutes disciplines (DRAJES AURA)
DESSUM NICOLAS – Saut (DRAJES AURA)
FRANITCH JOEL – Snowboard (DRAJES AURA)
HUARD ANAEL – Ski de Fond (DRAJES AURA)
LAURENT LIONEL – Biathlon (DRAJES AURA)
LAZZARONI ERIC – Toutes disciplines (DRAJES AURA)
LE QUELLEC LOIC – Ski Alpin (DRAJES AURA)
LUCATELLI MICHEL – Ski Alpin (DRAJES AURA)
MARGAIL MARION – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – PE)
MARTIN PHILIPPE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
MOLLIE JEAN PIERRE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
NGUYEN DONG OAN AMY-LAURE – Ski Alpin (DRAJES AURA)
ROUX LAURENCE – Toutes disciplines (DRAJES AURA)
SECHAUD ANTHONY – Ski Alpin (DRAJES AURA)
SELLA REMI – Ski Freestyle (DRAJES AURA)
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon (DRAJES AURA)
VILLET ALEXANDRE – Saut Special (DRAJES Bourgogne Franche Comte – MJ)

Conseillers Techniques Sportifs – CTR

ABRANT GUILLAUME – Biathlon (DRAJES Occitanie – PE)
ANE DANIEL – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – PE)
AUBERT SANDRINE – Ski Alpin (DRAJES PACA – AP)
AVOCAT HERVE – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)
BLANC PATRICK – Ski Alpin (DRAJES AURA – MB)
BONNIN CHRISTELLE – Chargée de Mission auprès du DTN (DRAJES AURA)
BOUCHET JULIEN – Biathlon (DRAJES AURA)
BURLET DELPHINE – Nordique (DRAJES AURA – LY)
DELOCHE CHRISTOPHE – Ski de Fond (DRAJES AURA – MB)
DEMANGEAT RACHEL – Stagiaire PS (DRAJES AURA)
DUSSERRE THIERRY – Biathlon (DRAJES AURA – DA)
ECHAVIDRE FREDERIC – Nordique (DRAJES AURA – AU)
FLAMMIER BERNARD – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)
FORT MATHIEU – Ski de Fond (DRAJES PACA – AP)
GAMBY MICHAËL – Nordique (DRAJES AURA – DA)
GUTH BRICE – Ski Alpin (DRAJES Grand Est – MV)
JOURDAN FRANCOIS – Ski Alpin (DRAJES AURA – DA)
LESCOULES YOANN – Ski Alpin (DRAJES Occitanie – POCC)
MEYER CHRISTIAN – Ski Alpin (DRAJES Grand Est – MV)
MOUCHET SEBASTIEN – Ski de Fond (DRAJES Bourgogne Franche Comté – MJ)
PAGE LOÏC – Biathlon (DRAJES Bourgogne Franche Comté – MJ)
PERROT FRANCK – Biathlon (DRAJES AURA – SA)
RICHARD REMY – Ski Alpin (DRAJES AURA – MB)
SILVESTRE PASCAL – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)
VAXELAIRE ANNICK – Nordique (DRAJES Grand Est – MV)
VIDAL VANESSA – Ski Alpin (DRAJES AURA – SA)

COMMISSIONS FEDERALES

Président

MAZZEGA GILLES

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ANE DANIEL
BOUILLOU THIERRY
CASTELLANI ROLAND
CHILTON CÉDRIC
CORNELI JOSEPH
DEBART JEAN-LOUIS
DERUAZ ALAIN
FALGOUX JEAN MICHEL
FARGIER CYRIL
ISELIN DANIEL
JOUNIAUX HERVE
LLORACH GAETAN
MEANO THIERRY
MIGLIORE JOEL
MINVIELLE MICHEL
MORAND MARC
RAFFIN MICHEL
RAMIERE BERNARD
SERVAIS RAYMOND
TISSOT EVE
VIEBAN PHILIPPE

Expert(s)

AGNELLET JEAN MICHEL
AUBERT SANDRINE
BAILLY XAVIER
CHAVENT ROLAND
GONNETAN ANTHONY
GUTH BRICE
MARGAIL MARION
MARTIN PHILIPPE
MEYER CHRISTIAN
MOLLIE JEAN PIERRE
SECHAUD ANTHONY
SILVESTRE PASCAL
VIALLET BERTRAND

Responsables Régionaux Alpin

BOUILLOU THIERRY – Responsable Régional (Comité du Forez)
CASTELLANI ROLAND – Responsable Régional (Comité Bourgogne)
CHILTON CÉDRIC – Responsable Régional (Comité Ile de France)
CORNELI JOSEPH – Responsable Régional (Comité Corse)
COUDUN LAURENT
ISELIN DANIEL – Responsable Régional (Comité Massif des Vosges)
JEANNIN VANESSA – Responsable Régional (Comité Massif Jurassien)
LLORACH GAETAN – Responsable Régional (Comité Sports de Neige du Dauphiné)
MAHISTRE CYRIL – Responsable Régional (Comité Cevennes Languedoc)
MEANO THIERRY – Responsable Régional (Comité Alpes Provence)
MIGLIORE JOEL – Responsable Régional (Comité Cote d Azur)
MINVIELLE MICHEL – Responsable Régional (Comité Pyrénées Ouest)
MORAND MARC – Responsable Régional (Comité Mont Blanc)
PRISSÉ GUY – Responsable Régional (Comité Pyrénées Occitanie)
RAFFIN MICHEL – Responsable Régional (Comité de Savoie)
SERVAIS RAYMOND – Responsable Régional (Comité Ouest)
VIEBAN PHILIPPE – Responsable Régional (Comité Lyonnais et Ain)

Président

FINE LAURENCE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

CAT FRANCOIS
COLIN FREDERIC
COUPAT OLIVIER
COUSTET JEAN CLAUDE
DEMANGEAT NATHALIE
GAILLARD LILIAN
GARDONI SÉBASTIEN
HARRIS PIERRE
MAMEAUX JOEL
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
PERNET MUGNIER EDOUARD
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS

Expert(s)

BURLET DELPHINE
COLOMBAN YVON
DELOCHE CHRISTOPHE
FORT MATHIEU
GAMBY MICHAËL
MOUCHET SEBASTIEN
REMY PATRICK
VAXELAIRE ANNICK

Responsables Régionaux Fond

CAT FRANCOIS
COLIN FREDERIC
COLOMBAN SYLVAIN
CORNELI BARTHELEMY
COUPAT OLIVIER
COUSTET JEAN CLAUDE
DEMANGEAT NATHALIE
GAILLARD LILIAN
HARRIS PIERRE
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
PERNET MUGNIER EDOUARD
RIXTE DANIEL
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Président

CUIER PHILIPPE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

CORNELI BARTHELEMY
COUPAT OLIVIER
DEMANGEAT NATHALIE
HARRIS PIERRE
JOUNIAUX HERVE
LEJEUNE DAMIEN
MAMEAUX JOEL
MARGUET PHILIPPE
MESNIER FABRICE
NOUAILHER-BOURDOIS CORINE
RIXTE DANIEL
ROBERT PHILIPPE
ROURE SOPHIE
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Représentant DTN

BOUTHIAUX STEPHANE
PAGE LOÏC
VASSALLO CHRISTOPHE

Expert(s)

CHAZELAS SAMUEL
DUSSERRE THIERRY
GUYON FREDERIC
PERROT FRANCK

Responsables Régionaux Biathlon

COUPAT OLIVIER
DEMANGEAT NATHALIE
GUERRA ALEXANDRE
HARRIS PIERRE
JORAND JEAN-CLAUDE
LEJEUNE DAMIEN
MAMEAUX JOEL
MARGUET PHILIPPE
MESNIER FABRICE
PERNET MUGNIER EDOUARD
RIXTE DANIEL
ROBERT PHILIPPE
ROURE SOPHIE
SCHULLER FRANCOIS
WOIRET PATRICK

Président

DIDIER KARINE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ARNOULD JEAN LOUIS
BEDEL BERTRAND
CHAPUIS DOMINIQUE
DESSUM NICOLAS
ESPIAU CAROLINE
LANGEL ARNAUD
LOMBARDOT CHRISTOPHE
MARTIN NICOLAS
MOREL YOANN
REVILLIOD THIERRY

Représentant DTN

GOUY ETIENNE

Expert(s)

DESSUM NICOLAS
GOUY ETIENNE
GUILLAUME SYLVAIN
MAITRE DAMIEN
SALVI FRANCK
VILLET ALEXANDRE

Responsables Régionaux Saut à Ski et Combiné Nordique

BEDEL BERTRAND
CHAPUIS DOMINIQUE
DIDIER KARINE
ESPIAU CAROLINE
LANGEL ARNAUD
LOMBARDOT CHRISTOPHE

Président

HUILLET DOMINIQUE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Responsables Régionaux Ski Freestyle

AYCAGUER JEAN-BERNARD
BERARD BRUNO
FOUIN JEAN LUC
FRATACCI PHILIPPE
GAY RICHARD
LALLOZ DANIEL
MEYER ANNE
NAUD DANIEL

Président

PORDIE LAURENT

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BARRE CLEMENTINE
BOUDIAS ANDY
CHOLLET JULIEN
ESCALLIER BERNARD
JOUFFROY CHARLOTTE
MERENTIE NICOLAS
MURRAY MAEL
NDOUMBE ROMAIN
OLIVIER FRANCOIS
PORDIE LAURENT
SURGET LOIC

Expert(s)

FAYE LUC
ROSTOLAN RALPH

Responsables Régionaux Snowboard

CHOLLET JULIEN
CONSTANTIN ANTONY
GAIRE THIERRY
GRISCELLI ERIC
JOUFFROY CHARLOTTE
LAURENT STEPHANIE
MERENTIE NICOLAS
MEYER ANNE
PORDIE LAURENT
SURGET LOIC

Président

DIXON DAVID NEIL

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BOUVIER ANTOINE
LOPEZ FREDERIC
LOPEZ MATTI

Responsables Régionaux Telemark

BAZOGE YACINE
GONZALEZ LAURENT
HOURCADE PIERRE
PAGE ANNE LAURENCE
RAVENEL MATHIAS
TISSOT EVE

Président

MONTES BRUNO

Secrétaire

LIROT BERNARD

Trésorier

LORIDON EMMANUEL

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

D’HULSTER BENOIT
MONTES JIMMY
OWCZAREK JAN
PORTAL ERIC
RIBET NOEL
VIALE MICHEL

Responsables Régionaux Ski de Vitesse

BAR JEAN LOUIS
LALLOZ DANIEL
MONTES BRUNO
OWCZAREK JAN
RIBET NOEL

Président

DEJAX CHRISTIAN

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

ALFIERI CHRISTIAN
GIGUET JEAN CLAUDE
JEANDEL THIERRY
MOLLARD JEAN PHILIPPE

Responsables Régionaux Ski de Randonnée

GUERRA ALEXANDRE
MOLLARD JEAN PHILIPPE

Président

RAMIERE BERNARD

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Pôle formation Officiels

BERARD BRUNO – Ski Freestyle
BERTRAND FABIEN – Ski Freestyle
COLOMBAN YVON – JC/DT Ski de Fond – Chronométrage
DIDIER KARINE – Juge/DT Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
GOUY ETIENNE – Juge/DT Saut/CN
JACQUEMOUD TOBIE – Ski Freestyle
LE QUELLEC LOIC – Traceurs
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
PASCAL MICHEL – Chronométrage
PIGELET-GRÉVY ANNE-CHANTAL – DTI Alpin
PREALPATO JEAN GILLES – Ski de Vitesse
RAMIERE BERNARD – JC/DT Alpin
ROYER CHARLY – Ski Freestyle
SALVI FRANCK – DTI Saut/CN
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon
VITTOZ STÉPHANE – DTI Ski de Fond

Pôle Chronométrage

BRAY BERNARD – Ski Freestyle
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Biathlon
DIDIER KARINE – Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
GUERINDON PHILIPPE – Contributeur du pôle chronométrage
LEICHER ROLAND – Ski Alpin
MIRASSOU JEAN MICHEL – Ski de Vitesse
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
SALVI FRANCK – Saut/CN
SANDRIN STEPHANE – Responsable du pôle chronométrage

Pôle gestion des Compétitions

BRAY BERNARD – Ski Freestyle
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Biathlon
DIDIER KARINE – Saut/CN
DIXON DAVID NEIL – Telemark
MIRASSOU JEAN MICHEL – Ski de Vitesse
OLIVIER FRANCOIS – Snowboard
RAMIERE BERNARD – Ski Alpin

Pôle Technique

COSTERG JEAN LOUP – Homologation pistes Ski Alpin – Ski de Vitesse
DIDIER KARINE – Règlements Saut/CN
HUARD ANAEL – Règlements et Homologation des sites Ski de Fond
PREALPATO JEAN GILLES – Règlements Ski de Vitesse
RAMIERE BERNARD – Règlements Ski Alpin
SALVI FRANCK – Homologation des Tremplins de saut

COSTERG JEAN LOUP – Homologation pistes Ski Alpin – Ski de Vitesse
DIDIER KARINE – Règlements Saut/CN
HUARD ANAEL – Règlements et Homologation des sites Ski de Fond
PREALPATO JEAN GILLES – Règlements Ski de Vitesse
RAMIERE BERNARD – Règlements Ski Alpin
SALVI FRANCK – Homologation des Tremplins de saut
AGNELLET JEAN MICHEL – Ski Alpin
BLANC PATRICK – Ski Alpin
BURDIN ROBERT – Ski Alpin
COLOMBAN YVON – Ski de Fond – Rollerski
DIXON DAVID NEIL – Telemark
FINE LAURENCE – Ski de Fond – Rollerski
GOUY ETIENNE – Saut/CN
JACQUEMOUD TOBIE – Ski Freestyle
MARTIN PHILIPPE – Ski Alpin
MEYER CHRISTIAN – Ski Alpin
SALVI FRANCK – Saut/CN
TESSIER GILLES – Ski Freestyle Règlements
VASSALLO CHRISTOPHE – Biathlon Règlements – Homologation Pas de Tir
VITTOZ STÉPHANE – Ski de Fond – Rollerski

Bureaux Techniques Régionaux

CASALOT LAURENT
CORNELI JULIEN
CORTINOVIS JOSEPH
FAURE THIERRY
GAYRAUD STEPHANE
GOUJON JEAN BAPTISTE
GOULESQUE AUDREY
JANIN BERTOT CHRISTEL
LEICHER ROLAND
MIRASSOU JEAN MICHEL
ORECCHIA PHILIPPE
PASCAL MICHEL
PICQ DIDIER
RIBET NOEL
SERVAIS RAYMOND
TISSOT EVE

Responsables Régionaux Formation Alpin/Fond (JC/DT) et TF

BELMONT JEAN-JACQUES – Traceur Fédéral
CACHAT PIERRE – Alpin JC
CORNELI JOSEPH – Alpin/Fond JC/DT – Traceur Fédéral
CRETIN MAITENAZ ROBERT – Fond JC/DT
DEBART JEAN-LOUIS – Alpin DT
DELOCHE CHRISTOPHE – Fond JC/DT
FINE LAURENCE – Fond JC/DT
GOULESQUE AUDREY – Alpin JC/DT
GROSPIRON ROGER – Alpin JC/DT
MIRASSOU JEAN MICHEL – Alpin JC/DT – Traceur Fédéral
RIBET NOEL – Alpin JC/DT – Traceur Fédéral
SANDRIN STEPHANE – Fond JC/DT
SECHAUD ANTHONY – Traceur Fédéral
SERVAIS RAYMOND – Alpin/Fond JC/DT
TISSOT EVE – Alpin JC/DT
VITTOZ STÉPHANE – Fond DT

Président

FAYARD JEAN MARIE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BARTHOMEUF CYRIL
BEUREY ARNAUD
BRULE ARTHUR
BULLE STEPHANE
CATALA ISABELLE
DE JESUS STEPHANE
DOISNE FLORIAN
DROMER CHRISTELLE
FANARA BENOIT
FAYARD JEAN MARIE
FOUQUET THIBAULT
GUYON ALICE
KYPRIOTIS PATRICE
LANQUETIN REGIS
MARECHAL MATTHIEU
MATARESE OLIVIER
MERLE FRANCIS
MEUNIER CARUS VINCENT NIELS
MINJOLLET LÉNAÏC
PARA JEAN LUC
PIQUEL XAVIER
ROBERT FABIEN
SAGUES JULIEN
SALIBA PASCALE
SAUVEGRAIN LOUIS
SIX TIMOTHEE
SUMIAN CLAUDE

Responsables Régionaux Médicale

APPRIOU SAOUT DOMINIQUE – RESPONSABLE REGIONAL OU
CARLES CLAUDE – MEDECIN REGIONAL CA
CARTIER JEAN LOUP – RESPONSABLE REGIONAL AP
CHARRIER BERNARD – RESPONSABLE REGIONAL LY
GUYON JEAN CLAUDE – RESPONSABLE REGIONAL MJ
LIBES BERNARD – RESPONSABLE REGIONAL PE
LOUVIER ULRIKE – RESPONSABLE REGIONAL CE
MIRLICOURTOIS PASCAL – RESPONSABLE REGIONAL MB
PLAWESKI STEPHANE – RESPONSABLE REGIONAL DA
TOSONI-PITTONI ALBERT

Président

RAMEAU PHILIPPE

Vice-Président(s)

SCHUTZ KOZLIK ESTELLE
TURPIN FABIENNE

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

BELLEMIN OLIVIER
DEJAX CHRISTIAN
PERONNET GILLES-ANDRÉ
RAMEAU MATTHIEU
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Représentant DTN

COULMY NICOLAS

Expert(s)

DAUBAS CHARLES

Coordonnateurs Principaux

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BONZI DIDIER
BORIES SIMON
BOUCHET DARET CATHERINE
CORNELI BARTHELEMY
DULHOSTE MARC
FAURÉ PIERRE
FAURE THIERRY
FRANCEZ PAUL
GUEUGNEAU BAPTISTE
MARCELLINI JEAN PIERRE
MOAL DOMINIQUE
PROVINI JEAN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
ROUSSEAUX JACKY
TONDEUR GUY

Responsables Régionaux Alpin

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BONZI DIDIER
BORIES SIMON
BOUCHET DARET CATHERINE
CORNELI JOSEPH
DUARTE JEAN MARC
DULHOSTE MARC
FAURÉ PIERRE
FAURE THIERRY
FRANCEZ PAUL
GUEUGNEAU BAPTISTE
MOAL DOMINIQUE
PROVINI JEAN MICHEL
RAMEAU PHILIPPE
ROUSSEAUX JACKY
TONDEUR GUY

Responsables Régionaux Freestyle

BONZI DIDIER
FAURE THIERRY
FORJAN STEPHANE
FOUIN SEBASTIEN
FRANCEZ PAUL
RAMEAU PHILIPPE
TCHIKNAVORIAN NICOLAS
TESSIER GILLES

Responsables Régionaux Nordique

ABRANT GUILLAUME
ANDREANI DAMIEN
BOUCHET DARET CATHERINE
CORNELI BARTHELEMY
DENAT FRANÇOIS
FRANCEZ PAUL
GERMAIN JEAN-PAUL
GRILLON CÉLINE
LETONDEUR FABIEN
MOAL DOMINIQUE
PERROT FRANCK
RAPIN CLAUDE
ROUSSEAUX JACKY
SAUVAGET CHRISTIAN
SCHULLER FRANCOIS
VERGNE FRANÇOIS

Responsables Régionaux Ski de Randonnée

ALFIERI CHRISTIAN
DEJAX CHRISTIAN
GIGUET JEAN CLAUDE
GUERRA ALEXANDRE
JEANDEL THIERRY
MOAL DOMINIQUE
MOLLARD JEAN PHILIPPE
TONDEUR GUY

Responsables Régionaux Randonnée nordique

BONZI DIDIER
CORNELI BARTHELEMY

Responsables Régionaux Télémark

BAZOGE YACINE
CORNELI JOSEPH
DAVID-MÉTRAL JEAN-LOUIS
FRANCEZ PAUL
GONZALEZ LAURENT
MOAL DOMINIQUE
QUENAULT JEAN CLAUDE
RAVENEL MATHIAS

Responsables Régionaux Snowboard

ADOBATI JEAN-FRANÇOIS
BONZI DIDIER
CASTRES CYRIL
FAURE THIERRY
GAIRE THIERRY
GUERRA ALEXANDRE
MARCELLINI JEAN PIERRE
MOAL DOMINIQUE
NDOUMBE ROMAIN
RAMEAU PHILIPPE
TONDEUR GUY

Commission Disciplinaire de 1ère Instance

PERRET CHRISTIAN

PERRET CHRISTIAN
COSTERG JEAN LOUP – Titulaire
CUTTAZ FLORENT – Titulaire
DERUAZ ALAIN – Titulaire
PETZL CHRISTIAN – Titulaire

Commission Disciplinaire d’Appel

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
CALVAT MARCEL – Titulaire
FLEURY MARIE NOELLE – Titulaire
JEAN CLAUDE – Suppléant
MAUDUIT GEORGES – Titulaire
TROLEZ CHARLOTTE – Titulaire

Président

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

PERRET CHRISTIAN
TROLEZ CHARLOTTE

Président

MAYOL OLIVIER

Membres

AZEMA PAUL

Responsables Régionaux G.I.R.S.A.

GUEUGNEAU BAPTISTE
MAHISTRE CYRIL
PALEY JEAN-FRANÇOIS
SERVAIS RAYMOND
VIEBAN PHILIPPE

MEMBRES FIS ET IBU

Conseil

Ski Alpin

BORNAT PIERRE – Membre S/Comité pour Questions Jeunesse et Enfants/ski alpin
CONRAD CHARLES – Membre Honoraire S/Comité pour la Coupe d’Europe
COSTERG JEAN LOUP – Inspecteur et Contrôleur S/Comité pour Pistes Alpines
DALLOZ BOURGUIGNON JEAN CLAUDE – Inspecteur et contrôleur Ss Comité Pistes Alpines
GALINIER JEAN LOUIS – Membre Ss-Comité pour la C.E. Alpine, Classt Coureurs Alpins et des Règles et Contrôles
LAZZARONI ERIC – Membre pour la Coupe du Monde Alpine, du Ski Alpin et des Questions Publicité
PIGELET-GRÉVY ANNE-CHANTAL – Ss-Comité Ski Alpin Dame, du S.C. pour Délégués Techniques Alpins
TRILLING WALTER – Membre Comité Ski Alpin – Président S/Comité pour Pistes Alpines

Fond

COCHET JEAN PIERRE – Membre honoraire S/Comité Rollerski
DELOCHE CHRISTOPHE – Membre Ss-Comité Coupe du Monde et Coupes Continentales Fond et du Bureau Exécutif Fond

Saut

BAILLY PIERRE – Membre du Ss Comité Tremplins
SALVI FRANCK – Membre S/C Officiel, règles et contrôles Saut et Equipemt Développemt, Planif. Calendrier,Exécutif

Combiné Nordique

LAZZARONI ERIC – Membre Bureau Exécutif Combiné Nordique

Freestyle Skiing

SELLA REMI – Membre Comité Ski Freestyle

Snowboard

CONTE NICOLAS – Membre Ss-Comité Questions SB et FS Jeunesse et Enfants, Comité SB

Ski Télémark

BERGER PASCAL – Membre du Comité Télémark

Ski sur Herbe

Ski de Vitesse

BAR JEAN LOUIS

Comités Spéciaux

BAYLOT REMI – Membre S/Comité Masters Ski Alpin
LANG PATRICK – Membre Comité Relations publiques et Médias
LESIEUR RICHARD – Membre S/Comité des Coureurs Citadins Alpins
LOISON DAVID – Membre Comité Questions Européennes
MAGAND GUY – Membre du Ss Comité Skis à Roulettes
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER – Comité Juridique et Sécurité
MARCHAND-ARVIER MARIE – Commission des Athlètes
PLANAS MICHEL – Membre S/Comité Développement Fond
ROUSSEAUX BLANCHI MARIE-PHILIPPE – Membre Comité Médical

Président

VASSALLO CHRISTOPHE

Membres

FOURCADE MARTIN

COMITE D’ETHIQUE ET DEONTOLOGIE 

Président

MANTEAUX FRANCOIS XAVIER

Membres de Droit

LE CORNO ALAIN
SAGUEZ FABIEN
SCHUTZ KOZLIK ESTELLE

Membres

CALVAT MARCEL
CUTTAZ FLORENT
LE CORNO ALAIN
MANTEAUX FRANCOIS XAVIER
PERRET CHRISTIAN