Dernières courses

Résultats

Résultats

Découvrez les résultats des participants sur l’ensemble des circuits et compétitions.

Grand Prix International de Tignes

TIGNES Hommes 06/01/14 SC FRA6929
Jury de Compétition

Délégué Technique :
ROVEYAZ FRANCOIS ()

Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)

Assistant :
SAIONI CHRISTOPHE ()

Dir. Epreuve :
GAUTHIER CHRISTIAN (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LOGNAN

Altitude départ :
2455

Altitude arrivée :
2105

Dénivelé :
350

Homologation :
9475/02/10

Manche 1

Nombre de portes :
27

Heure de départ :
11h30

Traceur :
SORREL STEPHANE ()

Ouvreurs A :
LEKAENE SACHA ()

Ouvreurs B :
LAROUY NOEMIE ()

Ouvreurs C :
ETIEVENT MARION ()

Ouvreurs D :
CHAPPUIS LEA ()

Ouvreurs E :

Météo :
VOILE

Neige :
DOUCE

Manche 2

Nombre de portes :
50

Heure de départ :
13h15

Traceur :
PICCARD JEFF ()

Ouvreurs A :
LEKAENE SACHA ()

Ouvreurs B :

Ouvreurs C :

Ouvreurs D :

Ouvreurs E :

Température départ :
-1

Température arrivée :

Pénalité appliquée :
17.8800

Catégorie :
*

Clt

Nom Prénom

Dos

Clt/Cat

Code

An

Nat

Com

Club

Tps Tot

Points

Tps M1

Tps M2

1

CAVIEZEL Mauro

14

1/U30

FIS511513

1988

SUI

1:31.50

17.88

50.74

40.76

Clt : 1

Nom Prénom : CAVIEZEL Mauro

Dos : 14

Clt/Cat : 1/U30

Code : FIS511513

An : 1988

Nat : SUI

Com :

Club :

Tps Tot : 1:31.50

Points : 17.88

Tps M1 : 50.74

Tps M2 : 40.76

2

THEAUX Adrien

6

2/U30

FIS192746

1984

FRA

EQ

CO VAL THO

1:32.18

25.83

50.71

41.47

Clt : 2

Nom Prénom : THEAUX Adrien

Dos : 6

Clt/Cat : 2/U30

Code : FIS192746

An : 1984

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CO VAL THO

Tps Tot : 1:32.18

Points : 25.83

Tps M1 : 50.71

Tps M2 : 41.47

3

JENOT Olivier

22

3/U30

FIS370022

1988

MON

1:32.49

29.46

51.39

41.10

Clt : 3

Nom Prénom : JENOT Olivier

Dos : 22

Clt/Cat : 3/U30

Code : FIS370022

An : 1988

Nat : MON

Com :

Club :

Tps Tot : 1:32.49

Points : 29.46

Tps M1 : 51.39

Tps M2 : 41.10

4

MARSAGLIA Matteo

8

4/U30

FIS293550

1985

ITA

1:33.00

35.42

51.06

41.94

Clt : 4

Nom Prénom : MARSAGLIA Matteo

Dos : 8

Clt/Cat : 4/U30

Code : FIS293550

An : 1985

Nat : ITA

Com :

Club :

Tps Tot : 1:33.00

Points : 35.42

Tps M1 : 51.06

Tps M2 : 41.94

5

DELBERGHE William

20

1/U21

FIS194666

1993

FRA

EQ

SC MERIBEL

1:33.02

35.65

51.36

41.66

Clt : 5

Nom Prénom : DELBERGHE William

Dos : 20

Clt/Cat : 1/U21

Code : FIS194666

An : 1993

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC MERIBEL

Tps Tot : 1:33.02

Points : 35.65

Tps M1 : 51.36

Tps M2 : 41.66

6

GIRAUD MOINE Valentin

5

5/U30

FIS194542

1992

FRA

EQ

EC CHAMPSAUR

1:33.03

35.77

50.78

42.25

Clt : 6

Nom Prénom : GIRAUD MOINE Valentin

Dos : 5

Clt/Cat : 5/U30

Code : FIS194542

An : 1992

Nat : FRA

Com : EQ

Club : EC CHAMPSAUR

Tps Tot : 1:33.03

Points : 35.77

Tps M1 : 50.78

Tps M2 : 42.25

7

ALLEGRE Nils

16

2/U21

FIS194858

1994

FRA

EQ

SERRE CHEVAL

1:33.20

37.76

51.80

41.40

Clt : 7

Nom Prénom : ALLEGRE Nils

Dos : 16

Clt/Cat : 2/U21

Code : FIS194858

An : 1994

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SERRE CHEVAL

Tps Tot : 1:33.20

Points : 37.76

Tps M1 : 51.80

Tps M2 : 41.40

8

GALEOTTI Greg

21

6/U30

FIS194457

1992

FRA

EQ

SC ARECHES

1:33.48

41.03

52.10

41.38

Clt : 8

Nom Prénom : GALEOTTI Greg

Dos : 21

Clt/Cat : 6/U30

Code : FIS194457

An : 1992

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC ARECHES

Tps Tot : 1:33.48

Points : 41.03

Tps M1 : 52.10

Tps M2 : 41.38

9

RAFFORT Nicolas

11

7/U30

FIS194368

1991

FRA

EQ

SC CONTAMINE

1:33.60

42.44

51.46

42.14

Clt : 9

Nom Prénom : RAFFORT Nicolas

Dos : 11

Clt/Cat : 7/U30

Code : FIS194368

An : 1991

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC CONTAMINE

Tps Tot : 1:33.60

Points : 42.44

Tps M1 : 51.46

Tps M2 : 42.14

10

GIEZENDANNER Blaise

1

8/U30

FIS194298

1991

FRA

EQ

CS CHAMONIX

1:33.71

43.72

51.18

42.53

Clt : 10

Nom Prénom : GIEZENDANNER Blaise

Dos : 1

Clt/Cat : 8/U30

Code : FIS194298

An : 1991

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS CHAMONIX

Tps Tot : 1:33.71

Points : 43.72

Tps M1 : 51.18

Tps M2 : 42.53

11

FAVROT Thibaut

23

3/U21

FIS194935

1994

FRA

EQ

SKI STRASBOU

1:34.04

47.58

51.90

42.14

Clt : 11

Nom Prénom : FAVROT Thibaut

Dos : 23

Clt/Cat : 3/U21

Code : FIS194935

An : 1994

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SKI STRASBOU

Tps Tot : 1:34.04

Points : 47.58

Tps M1 : 51.90

Tps M2 : 42.14

11

VERRIER Camille

29

3/U21

FIS194628

1993

FRA

MB

CS CHAMONIX

1:34.04

47.58

51.94

42.10

Clt : 11

Nom Prénom : VERRIER Camille

Dos : 29

Clt/Cat : 3/U21

Code : FIS194628

An : 1993

Nat : FRA

Com : MB

Club : CS CHAMONIX

Tps Tot : 1:34.04

Points : 47.58

Tps M1 : 51.94

Tps M2 : 42.10

13

ROGER Brice

12

9/U30

FIS194190

1990

FRA

EQ

CS LA PLAGNE

1:34.13

48.64

51.57

42.56

Clt : 13

Nom Prénom : ROGER Brice

Dos : 12

Clt/Cat : 9/U30

Code : FIS194190

An : 1990

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS LA PLAGNE

Tps Tot : 1:34.13

Points : 48.64

Tps M1 : 51.57

Tps M2 : 42.56

14

FABRE Jonas

24

5/U21

FIS194686

1993

FRA

EQ

SC ALPE HUEZ

1:34.27

50.27

51.97

42.30

Clt : 14

Nom Prénom : FABRE Jonas

Dos : 24

Clt/Cat : 5/U21

Code : FIS194686

An : 1993

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC ALPE HUEZ

Tps Tot : 1:34.27

Points : 50.27

Tps M1 : 51.97

Tps M2 : 42.30

15

HERPIN Leny

33

6/U21

FIS6190071

1995

FRA

SA

CS SAISIES

1:34.32

50.86

52.29

42.03

Clt : 15

Nom Prénom : HERPIN Leny

Dos : 33

Clt/Cat : 6/U21

Code : FIS6190071

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : CS SAISIES

Tps Tot : 1:34.32

Points : 50.86

Tps M1 : 52.29

Tps M2 : 42.03

16

GERACI Hugo

28

1/U18

FIS6190210

1996

FRA

SA

VAL D’ISERE

1:34.57

53.78

51.78

42.79

Clt : 16

Nom Prénom : GERACI Hugo

Dos : 28

Clt/Cat : 1/U18

Code : FIS6190210

An : 1996

Nat : FRA

Com : SA

Club : VAL D’ISERE

Tps Tot : 1:34.57

Points : 53.78

Tps M1 : 51.78

Tps M2 : 42.79

17

ALLIOT LUGAZ Baptiste

41

7/U21

FIS6190079

1995

FRA

SA

ND BELLECOMB

1:34.67

54.95

52.26

42.41

Clt : 17

Nom Prénom : ALLIOT LUGAZ Baptiste

Dos : 41

Clt/Cat : 7/U21

Code : FIS6190079

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : ND BELLECOMB

Tps Tot : 1:34.67

Points : 54.95

Tps M1 : 52.26

Tps M2 : 42.41

18

MUZATON Maxence

13

10/U30

FIS194167

1990

FRA

EQ

CS LA PLAGNE

1:34.73

55.65

51.74

42.99

Clt : 18

Nom Prénom : MUZATON Maxence

Dos : 13

Clt/Cat : 10/U30

Code : FIS194167

An : 1990

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS LA PLAGNE

Tps Tot : 1:34.73

Points : 55.65

Tps M1 : 51.74

Tps M2 : 42.99

19

GATEAU Elie

25

8/U21

FIS6190074

1995

FRA

EQ

SC MERIBEL

1:34.82

56.70

52.01

42.81

Clt : 19

Nom Prénom : GATEAU Elie

Dos : 25

Clt/Cat : 8/U21

Code : FIS6190074

An : 1995

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC MERIBEL

Tps Tot : 1:34.82

Points : 56.70

Tps M1 : 52.01

Tps M2 : 42.81

20

ZUERCHER Ramon

39

11/U30

FIS511831

1991

SUI

1:34.85

57.05

51.72

43.13

Clt : 20

Nom Prénom : ZUERCHER Ramon

Dos : 39

Clt/Cat : 11/U30

Code : FIS511831

An : 1991

Nat : SUI

Com :

Club :

Tps Tot : 1:34.85

Points : 57.05

Tps M1 : 51.72

Tps M2 : 43.13

21

NANTERMOZ Thomas

30

9/U21

FIS6190065

1995

FRA

SA

SC ARECHES

1:35.39

63.37

52.34

43.05

Clt : 21

Nom Prénom : NANTERMOZ Thomas

Dos : 30

Clt/Cat : 9/U21

Code : FIS6190065

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : SC ARECHES

Tps Tot : 1:35.39

Points : 63.37

Tps M1 : 52.34

Tps M2 : 43.05

22

CARRERAS Pol

40

12/U30

FIS491356

1990

SPA

1:35.80

68.16

52.80

43.00

Clt : 22

Nom Prénom : CARRERAS Pol

Dos : 40

Clt/Cat : 12/U30

Code : FIS491356

An : 1990

Nat : SPA

Com :

Club :

Tps Tot : 1:35.80

Points : 68.16

Tps M1 : 52.80

Tps M2 : 43.00

23

ESTEVE Kevin

17

13/U30

FIS20267

1989

AND

1:35.91

69.45

51.86

44.05

Clt : 23

Nom Prénom : ESTEVE Kevin

Dos : 17

Clt/Cat : 13/U30

Code : FIS20267

An : 1989

Nat : AND

Com :

Club :

Tps Tot : 1:35.91

Points : 69.45

Tps M1 : 51.86

Tps M2 : 44.05

24

OLIVERAS Marc

18

14/U30

FIS20324

1991

AND

1:35.94

69.80

52.18

43.76

Clt : 24

Nom Prénom : OLIVERAS Marc

Dos : 18

Clt/Cat : 14/U30

Code : FIS20324

An : 1991

Nat : AND

Com :

Club :

Tps Tot : 1:35.94

Points : 69.80

Tps M1 : 52.18

Tps M2 : 43.76

25

COLTIER Alexandre

42

2/U18

FIS6190286

1996

FRA

MB

LES GETS S.C

1:35.98

70.27

52.81

43.17

Clt : 25

Nom Prénom : COLTIER Alexandre

Dos : 42

Clt/Cat : 2/U18

Code : FIS6190286

An : 1996

Nat : FRA

Com : MB

Club : LES GETS S.C

Tps Tot : 1:35.98

Points : 70.27

Tps M1 : 52.81

Tps M2 : 43.17

26

ALESSANDRIA Arnaud

32

10/U21

FIS370031

1993

MON

1:36.29

73.89

52.39

43.90

Clt : 26

Nom Prénom : ALESSANDRIA Arnaud

Dos : 32

Clt/Cat : 10/U21

Code : FIS370031

An : 1993

Nat : MON

Com :

Club :

Tps Tot : 1:36.29

Points : 73.89

Tps M1 : 52.39

Tps M2 : 43.90

27

CLAIR Titouan

26

11/U21

FIS194895

1994

FRA

SA

VAL D’ISERE

1:36.35

74.60

52.49

43.86

Clt : 27

Nom Prénom : CLAIR Titouan

Dos : 26

Clt/Cat : 11/U21

Code : FIS194895

An : 1994

Nat : FRA

Com : SA

Club : VAL D’ISERE

Tps Tot : 1:36.35

Points : 74.60

Tps M1 : 52.49

Tps M2 : 43.86

28

SANSON Thibault

37

12/U21

FIS6190038

1995

FRA

SA

CS TIGNES

1:36.36

74.71

51.85

44.51

Clt : 28

Nom Prénom : SANSON Thibault

Dos : 37

Clt/Cat : 12/U21

Code : FIS6190038

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : CS TIGNES

Tps Tot : 1:36.36

Points : 74.71

Tps M1 : 51.85

Tps M2 : 44.51

29

MERCIER Alexis

43

13/U21

FIS194886

1994

FRA

SA

CS TIGNES

1:36.52

76.58

52.93

43.59

Clt : 29

Nom Prénom : MERCIER Alexis

Dos : 43

Clt/Cat : 13/U21

Code : FIS194886

An : 1994

Nat : FRA

Com : SA

Club : CS TIGNES

Tps Tot : 1:36.52

Points : 76.58

Tps M1 : 52.93

Tps M2 : 43.59

30

RICOU Luca

35

15/U30

FIS30375

1990

ARG

1:36.91

81.14

53.39

43.52

Clt : 30

Nom Prénom : RICOU Luca

Dos : 35

Clt/Cat : 15/U30

Code : FIS30375

An : 1990

Nat : ARG

Com :

Club :

Tps Tot : 1:36.91

Points : 81.14

Tps M1 : 53.39

Tps M2 : 43.52

31

PERRIER Paul

38

14/U21

FIS6190062

1995

FRA

SA

CS TIGNES

1:37.36

86.41

53.28

44.08

Clt : 31

Nom Prénom : PERRIER Paul

Dos : 38

Clt/Cat : 14/U21

Code : FIS6190062

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : CS TIGNES

Tps Tot : 1:37.36

Points : 86.41

Tps M1 : 53.28

Tps M2 : 44.08

32

MURTAGH Rodrigo

34

16/U30

FIS30271

1991

ARG

1:38.39

98.45

54.33

44.06

Clt : 32

Nom Prénom : MURTAGH Rodrigo

Dos : 34

Clt/Cat : 16/U30

Code : FIS30271

An : 1991

Nat : ARG

Com :

Club :

Tps Tot : 1:38.39

Points : 98.45

Tps M1 : 54.33

Tps M2 : 44.06

33

SCHMIDT Pierre

44

3/U18

FIS6190400

1997

FRA

SA

CS TIGNES

1:39.25

108.51

54.29

44.96

Clt : 33

Nom Prénom : SCHMIDT Pierre

Dos : 44

Clt/Cat : 3/U18

Code : FIS6190400

An : 1997

Nat : FRA

Com : SA

Club : CS TIGNES

Tps Tot : 1:39.25

Points : 108.51

Tps M1 : 54.29

Tps M2 : 44.96

34

PICCARD Roy

15

15/U21

FIS194650

1993

FRA

EQ

CS SAISIES

1:39.31

109.21

51.34

47.97

Clt : 34

Nom Prénom : PICCARD Roy

Dos : 15

Clt/Cat : 15/U21

Code : FIS194650

An : 1993

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS SAISIES

Tps Tot : 1:39.31

Points : 109.21

Tps M1 : 51.34

Tps M2 : 47.97

35

SCHULLER Victor

19

16/U21

FIS6190006

1995

FRA

SA

VAL D’ISERE

1:41.88

139.26

51.45

50.43

Clt : 35

Nom Prénom : SCHULLER Victor

Dos : 19

Clt/Cat : 16/U21

Code : FIS6190006

An : 1995

Nat : FRA

Com : SA

Club : VAL D’ISERE

Tps Tot : 1:41.88

Points : 139.26

Tps M1 : 51.45

Tps M2 : 50.43

Abandons

JOIN Sebastien

27

FIS194869

1994

FRA

AP

SERRE CHEVAL

Clt :

Nom Prénom : JOIN Sebastien

Dos : 27

Clt/Cat :

Code : FIS194869

An : 1994

Nat : FRA

Com : AP

Club : SERRE CHEVAL

Tps Tot :

Points :

Tps M1 :

Tps M2 :

ALPHAND Nils

31

FIS6190179

1996

FRA

AP

SERRE CHEVAL

52.35

Clt :

Nom Prénom : ALPHAND Nils

Dos : 31

Clt/Cat :

Code : FIS6190179

An : 1996

Nat : FRA

Com : AP

Club : SERRE CHEVAL

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 52.35

Tps M2 :

ARPIN Gaetan

36

FIS194894

1994

FRA

SA

VAL D’ISERE

52.74

Clt :

Nom Prénom : ARPIN Gaetan

Dos : 36

Clt/Cat :

Code : FIS194894

An : 1994

Nat : FRA

Com : SA

Club : VAL D’ISERE

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 52.74

Tps M2 :

Non partants

PICHOT Sebastien

2

FIS191778

1981

FRA

SA

SC LES ARCS

56.77

Clt :

Nom Prénom : PICHOT Sebastien

Dos : 2

Clt/Cat :

Code : FIS191778

An : 1981

Nat : FRA

Com : SA

Club : SC LES ARCS

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 56.77

Tps M2 :

BOUILLOT Alexandre

3

FIS193034

1985

FRA

EQ

VAL D’ISERE

50.87

Clt :

Nom Prénom : BOUILLOT Alexandre

Dos : 3

Clt/Cat :

Code : FIS193034

An : 1985

Nat : FRA

Com : EQ

Club : VAL D’ISERE

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 50.87

Tps M2 :

BERTRAND Yannick

4

FIS191591

1980

FRA

EQ

S.C. CHATEL

50.48

Clt :

Nom Prénom : BERTRAND Yannick

Dos : 4

Clt/Cat :

Code : FIS191591

An : 1980

Nat : FRA

Com : EQ

Club : S.C. CHATEL

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 50.48

Tps M2 :

CLAREY Johan

7

FIS191740

1981

FRA

EQ

CS LA CLUSAZ

Clt :

Nom Prénom : CLAREY Johan

Dos : 7

Clt/Cat :

Code : FIS191740

An : 1981

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS LA CLUSAZ

Tps Tot :

Points :

Tps M1 :

Tps M2 :

POISSON David

9

FIS191964

1982

FRA

EQ

SC PEISEY VA

51.17

Clt :

Nom Prénom : POISSON David

Dos : 9

Clt/Cat :

Code : FIS191964

An : 1982

Nat : FRA

Com : EQ

Club : SC PEISEY VA

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 51.17

Tps M2 :

FAYED Guillermo

10

FIS192932

1985

FRA

EQ

CS CHAMONIX

51.30

Clt :

Nom Prénom : FAYED Guillermo

Dos : 10

Clt/Cat :

Code : FIS192932

An : 1985

Nat : FRA

Com : EQ

Club : CS CHAMONIX

Tps Tot :

Points :

Tps M1 : 51.30

Tps M2 :