17 Mai 2023

Composition des équipes de france masculines de ski alpin 2023-2024

Communiqués - Ski alpin
Actualités Composition des équipes de france masculines de ski alpin 2023-2024

DTN : Pierre MIGNEREY
DTN adjointe : Christelle BONNIN
Directeur Ski Alpin : David CHASTAN
Responsable Equipe de France Hommes : Frederic Perrin

Equipe de France

ALLEGRE Nils – Armée de Champions / Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence) (A) – Vitesse
BAILET Matthieu
– Douanes / Inter Club Nice (Côte D’Azur) (A) – Vitesse
FAIVRE Mathieu
– Douanes / Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur) (A) – Technique
FAVROT Thibaut
– Armée de Champions / Skieurs de Strasbourg (Massif Vosges) (A) – Technique
GIEZENDANNER Blaise
– Armée de Champions / Club des Sports Chamonix (Mont Blanc) (A) – Vitesse
MUFFAT JEANDET Victor
– Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie) (A) – Technique
MUZATON Maxence
– Douanes / Club des Sports La Plagne (Savoie) (A) – Vitesse
NOEL Clément
– Douanes / Club des Sports Val D’Isère (Savoie) (A) – Technique
PINTURAULT Alexis
– Douanes / Club des Sports Courchevel (Savoie) (A) – Polyvalent
SARRAZIN Cyprien
– Armée de Champions / Ski Club Devoluy (Alpes Provence) (A) Polyvalent
THEAUX Adrien
– Armée de Champions / Club Omnisport Val Thorens (Savoie) (A) – Vitesse

ALPHAND Nils – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence) (B) – Vitesse
AMIEZ Steven
– Armée de champion / Club des Sports Courchevel (Savoie) (B) – Technique
ANGUENOT Léo
– Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) (B) – Technique
DESGRIPPES Hugo
– Club des Sports La Clusaz (Mont Blanc) (B) – Technique
LORIOT Florian
– Club des Sports Megève (Mont Blanc) (B) – Vitesse
RASSAT Paco
– S.C. des Aillons (Savoie) (B) – Technique    

Responsable Groupe Vitesse : Xavier FOURNIER-BIDOZ
Responsable Groupe Technique : Kevin PAGE

Equipe de France Relève

ALPHAND Sam – Club de Ski de Serre Chevalier (Alpes Provence) (B) – Vitesse
AULNETTE Auguste
– Ski Club Mieussy (Mont Blanc) (B) – Technique
AZZOLIN Antoine
– Club des Sports Megève (Mont Blanc) (B) – Technique
BANFI Pablo
– Club des Sports des Saisies (Savoie) (B) – Vitesse
BIANCHINI Augustin
– Club des Sports de Méribel (Savoie) (B) – Technique
BESSIERE Victor
– Ski Club Grand Bornand (Mont Blanc) (B) – Vitesse
DIMIER CHAMBET Sacha
– C.S Val Cenis (Savoie) (B) – Technique
DUCROS Léo
– Club des Sports La Plagne (Savoie) (B) – Vitesse
ELEZI CANNAFERINA Alban
– Club des Sports Courchevel (Savoie) (B) – Technique
FRESQUET Adrien
– Ski Club de Peyragudes (Pyrénées Occitanie) (B) – Vitesse
GAMEL SEIGNEUR Charles
– Club de Ski Serre Chevalier (Alpes Provence) (B) – Vitesse

LARDON Thomas – Ski Club de l’Alpe d’Huez (Dauphiné) (B) – Technique
LETITRE Théo
– Club des Sports Isola 2000 (Côte D’Azur) (B) – Technique
ORECCHIONI Diego
– Club des Sports Courchevel (Savoie) (B) – Technique
PARAND Loëvan
– Club des Sports Les Menuires (Savoie) (B) – Technique
SAMBUIS Baptiste
– Club des Sports Saint François Longchamp (Savoie) (B) – Technique
TUAIRE Louis
– Club des Sports Courchevel (Savoie) (B) – Vitesse

Responsable Groupe Vitesse : Cyril VIEUX
Responsable Groupe Technique : Sébastien BRENIER