Calendrier

771 résultats trouvés
06
Jan.
2024

COURSE SECTEUR EST (FONT ROMEU)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

CS FT ROMEU

10 CAMI DE LA VIBRA 66210 LA CABANASSE
07 78 26 69 23
benezech66120@gmail.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

APEM0081

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEM0081

06/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

APEF0081

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEF0081

06/01/24

SL

F

U16

Coupe-B

APEF0082

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0082

06/01/24

SL

M

U16

Coupe-B

APEM0082

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0082

06
Jan.
2024

COUPE B SO (PIAU ENGALY)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

SC PIAU

MAIRIE 65170 ARAGNOUET
06.82.96.15.49 – 05.62.40.89.10 (fax)
lcatr@free.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

APEM0091

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0091

06/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

APEF0091

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0091

06
Jan.
2024

CHAMPIONNAT SKI CA L’AIGLE D’OR (ISOLA 2000)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RCA

Coordonnées organisateur

MONTE CARLO SKI CLUB

28 QUAI JEAN CHARLES REY 98000 MONTE CARLO

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

GS

M

U14

Coupe-A

ACAM0011

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : ACAM0011

06/01/24

GS

F

U14

Coupe-A

ACAF0011

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : ACAF0011

06
Jan.
2024

PROMO Prix de l’AS Gerardmer (GERARDMER)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMV

Coordonnées organisateur

AS GERARDMER

5 PLACE DU VIEUX GERARDMER 88400 GERARDMER
03 29 60 98 04
gerardmer-ski-alpin@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

CR

M

U8+U10

PROMO

AMVM0051

Date : 06/01/24

Discipline : CR

S. : M

Catégorie : U8+U10

Regr. : PROMO

Codex : AMVM0051

06/01/24

CR

F

U8+U10

PROMO

AMVF0051

Date : 06/01/24

Discipline : CR

S. : F

Catégorie : U8+U10

Regr. : PROMO

Codex : AMVF0051

06/01/24

CR

M

U12+U14

PROMO

AMVM0052

Date : 06/01/24

Discipline : CR

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AMVM0052

06/01/24

CR

F

U12+U14

PROMO

AMVF0052

Date : 06/01/24

Discipline : CR

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AMVF0052

06
Jan.
2024

COURSE SECTEUR OUEST (PEYRAGUDES)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

PEYRAGUDES

31110 LES AGUDES
0617510743
secretariat@skiclubpeyragudes.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

APEM0101

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEM0101

06/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

APEF0101

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEF0101

06-07
Jan.
2024

GP International Citadin (Valloire)

Type d’épreuves : FIS-ALP-INT

Coordonnées organisateur

Snow ski club Valloire

431 route des grandes Alpes 73450 Valloire
06 68 50 31 44
skiclubvalloire73@gmail.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

GS

F

*

CIT

FRA5735

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : *

Regr. : CIT

Codex : FRA5735

06/01/24

GS

M

*

CIT

FRA0738

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : *

Regr. : CIT

Codex : FRA0738

07/01/24

GS

F

*

CIT

FRA5736

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : *

Regr. : CIT

Codex : FRA5736

07/01/24

GS

M

*

CIT

FRA0739

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : *

Regr. : CIT

Codex : FRA0739

06
Jan.
2024

GP SEM Développement (LE LIORAN)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAU

Coordonnées organisateur

SC LIORAN

OFFICE DE TOURISME 15300 LE LIORAN
0674293544
patrice.mathis@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

GS

F

U12

Coupe-B

AAUF0011

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUF0011

06/01/24

GS

M

U12

Coupe-B

AAUM0011

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUM0011

06/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

AAUF0012

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUF0012

06/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

AAUM0012

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUM0012

06-07
Jan.
2024

ALPE D’HUEZ CUP (ALPE D’HUEZ)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RDA

Coordonnées organisateur

SC ALPE HUEZ

MAISON DE L’ALPE PLACE PAGANON 38750 L’ALPE D’HUEZ
0476 80 34 42 – 0476 80 49 38 (fax)
skiclub.huez@wanadoo.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

GS

F

U12

PROMO

ADAF0031

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : PROMO

Codex : ADAF0031

06/01/24

GS

M

U12

PROMO

ADAM0031

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0031

06/01/24

GS

M

U16

PROMO

ADAM0032

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0032

06/01/24

GS

M

U16

PROMO

ADAM0033

Date : 06/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0033

07/01/24

GS

F

U10

PROMO

ADAF0032

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U10

Regr. : PROMO

Codex : ADAF0032

07/01/24

GS

M

U10

PROMO

ADAM0034

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U10

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0034

07/01/24

GS

F

U14

PROMO

ADAF0033

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : PROMO

Codex : ADAF0033

07/01/24

GS

M

U14

PROMO

ADAM0035

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0035

06
Jan.
2024

Course Interregion Nord U16 – BP AURA – VOLA (CHAMONIX)

Type d’épreuves : FFS-ALP-NA

Coordonnées organisateur

CS CHAMONIX

99 AVENUE DE LA PLAGE 74400 CHAMONIX CEDEX
04.50.53.11.57
club@chamonixsport.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

SL

M

U16

NAT-IR

ANAM0031

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : NAT-IR

Codex : ANAM0031

06/01/24

SL

M

U16

NAT-IR

ANAM0032

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : NAT-IR

Codex : ANAM0032

06
Jan.
2024

Course Interregion Nord U16 – BP AURA – VOLA (LES CARROZ)

Type d’épreuves : FFS-ALP-NA

Coordonnées organisateur

SC CARROZ

BUREAU DES SPORTS LES CARROZ 455 ROUTE DU MT FAVY 74300 ARACHES LES CARROZ
04.50.90.03.64
skiclub-lescarroz@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

06/01/24

SL

F

U16

NAT-IR

ANAF0041

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : NAT-IR

Codex : ANAF0041

06/01/24

SL

F

U16

NAT-IR

ANAF0042

Date : 06/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : NAT-IR

Codex : ANAF0042

07
Jan.
2024

CJM Prix Crédit Agricole Challenge Gilles Lemaire (LA BRESSE)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMV

Coordonnées organisateur

LA BRESSAUDE

6 IMPASSE JEAN ANTOINE 88250 LA BRESSE
03 29 25 51 00 – 06 89 93 06 83
ydodin@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U12

Coupe-A

AMVM0061

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-A

Codex : AMVM0061

07/01/24

GS

F

U12

Coupe-A

AMVF0061

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-A

Codex : AMVF0061

07/01/24

GS

M

U14

Coupe-A

AMVM0062

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : AMVM0062

07/01/24

GS

F

U14

Coupe-A

AMVF0062

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : AMVF0062

07
Jan.
2024

GRAND PRIX « QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION » (GRAND BORNAND)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMB

Coordonnées organisateur

SC GD BORNAN

BP 38 74450 LE GRAND BORNAND

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U16

FFS

AMBM0081

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMBM0081

07/01/24

GS

F

U16

FFS

AMBF0081

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMBF0081

07/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

AMBF0082

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMBF0082

07/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

AMBM0082

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMBM0082

07
Jan.
2024

PROMO Dimanche de la Glisse Etape 2 (CHAMP DU FEU)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMV

Coordonnées organisateur

SKI STRASBOU

33 RUE PRINCIPALE 67370 PFULGRIESHEIM
06 48 70 29 13
jph.holweg67@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U8+U10

PROMO

AMVM0071

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U8+U10

Regr. : PROMO

Codex : AMVM0071

07/01/24

GS

F

U8+U10

PROMO

AMVF0071

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U8+U10

Regr. : PROMO

Codex : AMVF0071

07/01/24

GS

F

U12+U14

PROMO

AMVF0072

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AMVF0072

07/01/24

GS

M

U12+U14

PROMO

AMVM0072

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AMVM0072

07/01/24

GS

M

U16

PROMO

AMVM0073

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : PROMO

Codex : AMVM0073

07/01/24

GS

F

U16

PROMO

AMVF0073

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : PROMO

Codex : AMVF0073

07
Jan.
2024

Grand Prix Régional Qualif Cpe de la Fédération (PRAPOUTEL 7 LAUX)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RDA

Coordonnées organisateur

CO 7 LAUX GR

CENTRE D’ACCUEIL DES 7 LAUX PRAPOUTEL 38190 LES ADRETS
co7lauxskialpin@wanadoo.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

ADAM0041

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : ADAM0041

07/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

ADAF0041

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : ADAF0041

07/01/24

GS

M

U16

FFS

ADAM0042

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : ADAM0042

07/01/24

GS

F

U16

FFS

ADAF0042

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : ADAF0042

07
Jan.
2024

COUPE D’ARGENT TROPHEE BANQUE POPULAIRE AURA U16 ()

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U16

Coupe-A

ASAM1261

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : ASAM1261

07/01/24

SL

F

U16

Coupe-A

ASAF1261

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : ASAF1261

07
Jan.
2024

GRAND PRIX TIKEHAU « QUALIF COUPE DE LA FÉDÉRATION » (MEGEVE)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMB

Coordonnées organisateur

CS MEGEVE

721 ROUTE NATIONALE 74120 MEGEVE

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U16

FFS

AMBM0071

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMBM0071

07/01/24

SL

F

U16

FFS

AMBF0071

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMBF0071

07/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

AMBF0072

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMBF0072

07/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

AMBM0072

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMBM0072

07
Jan.
2024

GP ATM et Challenge Arlène Duval (METABIEF)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMJ

Coordonnées organisateur

SC MONT D’OR

MAIRIE 25370 METABIEF
scmo@laposte.net

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

F

U16

FFS

AMJF0011

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMJF0011

07/01/24

SL

M

U16

FFS

AMJM0011

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : AMJM0011

07/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

AMJF0012

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMJF0012

07/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

AMJM0012

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AMJM0012

07
Jan.
2024

COUPE DE BRONZE MAURIENNE U16 (VAL CENIS)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

CS VAL CENIS

MAISON DE VAL CENIS 73480 LANSLEBOURG MT CENIS

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U16

Coupe-B

ASAM0291

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAM0291

07/01/24

GS

F

U16

Coupe-B

ASAF0291

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAF0291

07
Jan.
2024

COUPE DE BRONZE TARENTAISE U16 (MERIBEL)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

CS MERIBEL

SECTION SKI PARC OLYMPIQUE 73550 ALLUES

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U16

Coupe-B

ASAM0021

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAM0021

07/01/24

SL

F

U16

Coupe-B

ASAF0021

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAF0021

07
Jan.
2024

GRAND PRIX D’ISOLA (ISOLA 2000)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RCA

Coordonnées organisateur

ISOLA 2000

IMMEUBLE LA LOMBARDE 06420 ISOLA 2000

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U16

FFS

ACAM0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : ACAM0021

07/01/24

GS

F

U16

FFS

ACAF0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : FFS

Codex : ACAF0021

07/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

ACAF0022

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : ACAF0022

07/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

ACAM0022

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : ACAM0022

07
Jan.
2024

Circuit ESF Hautes-Alpes Ubaye – Trophée BPAURA 2024 – Qualif Coupe Fédération (SERRE CHEVALLIER)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAP

Coordonnées organisateur

ESF MONETIER LES BAINS

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

AAPF0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPF0021

07/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

AAPM0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPM0021

07
Jan.
2024

Coupe Guy BERRIER (MONT DORE)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAU

Coordonnées organisateur

SC MONT DORE

HOTEL DE VILLE 63240 LE MONT DORE
0682320306
goulesque@gmail.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

F

U10+U12

Coupe-B

AAUF0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U10+U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUF0021

07/01/24

GS

M

U10+U12

Coupe-B

AAUM0021

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U10+U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUM0021

07
Jan.
2024

RESALP CUP (SERRE CHEVALIER)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAP

Coordonnées organisateur

COMITE SKI ALPES PROVENCE

Commission Alpine Jeunes

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS1

F

U12+U14

PROMO

AAPF0041

Date : 07/01/24

Discipline : GS1

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPF0041

07/01/24

GS1

M

U12+U14

PROMO

AAPM0041

Date : 07/01/24

Discipline : GS1

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPM0041

07/01/24

SL

F

U12+U14

PROMO

AAPF0042

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPF0042

07/01/24

SL

M

U12+U14

PROMO

AAPM0042

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPM0042

07/01/24

P

F

U12+U14

PROMO

AAPF0043

Date : 07/01/24

Discipline : P

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPF0043

07/01/24

P

M

U12+U14

PROMO

AAPM0043

Date : 07/01/24

Discipline : P

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AAPM0043

07
Jan.
2024

GP MARSEILLE St ANTOINE – Coupe de Bronze – Qualif Coupe Fédération (VARS)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAP

Coordonnées organisateur

ST ANTOINE

MAISON DES ASSOCIATIONS IMPASSE PIGALA 13015 MARSEILLE

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

F

U12+U14

Coupe-B

AAPF0031

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AAPF0031

07/01/24

SL

M

U12+U14

Coupe-B

AAPM0031

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AAPM0031

07/01/24

SL

F

U16

Coupe-B

AAPF0032

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : AAPF0032

07/01/24

SL

M

U16

Coupe-B

AAPM0032

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : AAPM0032

07/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

AAPF0033

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPF0033

07/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

AAPM0033

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPM0033

07
Jan.
2024

COUPE B SO (PIAU ENGALY)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

SC PIAU

MAIRIE 65170 ARAGNOUET
06.82.96.15.49 – 05.62.40.89.10 (fax)
lcatr@free.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U14

Coupe-B

APEM0111

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0111

07/01/24

SL

F

U14

Coupe-B

APEF0111

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0111

07
Jan.
2024

COUPE B SO (VAL LOURON)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

VAL LOURON

MAISON DU TOURISME 65590 BORDERES LOURON
0610918139
skiclubvallouron@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U16

Coupe-B

APEM0141

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0141

07/01/24

SL

F

U16

Coupe-B

APEF0141

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0141

07
Jan.
2024

COUPE B SE (FONT ROMEU)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

AS PUIGMAL

MAIRIE 66800 ERR
06 70 12 52 62

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

SL

M

U14

Coupe-B

APEM0121

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0121

07/01/24

SL

F

U14

Coupe-B

APEF0121

Date : 07/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0121

07
Jan.
2024

COUPE B SE (LES ANGLES)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

SC LES ANGLE

1 PLACE DU COQ D’OR 66210 LES ANGLES
06 12 29 13 85

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

07/01/24

GS

M

U16

Coupe-B

APEM0131

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEM0131

07/01/24

GS

F

U16

Coupe-B

APEF0131

Date : 07/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : APEF0131

08-09
Jan.
2024

Ski Chrono Samse Tour (La Plagne)

Type d’épreuves : FIS-ALP-INT

Coordonnées organisateur

Club des Sports la Plagne

206 montée de la lovatière Immeuble Everest 73210 La Plagne
04 79 09 01 79
clubdessportslaplagne73@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

08/01/24

GS

M

*

FIS

FRA0740

Date : 08/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : *

Regr. : FIS

Codex : FRA0740

09/01/24

GS

M

*

FIS

FRA0741

Date : 09/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : *

Regr. : FIS

Codex : FRA0741

09-12
Jan.
2024

Entrainement vitesse (LELEX)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMJ

Coordonnées organisateur

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

09/01/24

DH

M

U16

TRA

AMJM0371

Date : 09/01/24

Discipline : DH

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : AMJM0371

10/01/24

DH

M

U16

TRA

AMJM0372

Date : 10/01/24

Discipline : DH

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : AMJM0372

11/01/24

DH

F

U16

TRA

AMJF0371

Date : 11/01/24

Discipline : DH

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : AMJF0371

12/01/24

DH

F

U16

TRA

AMJF0372

Date : 12/01/24

Discipline : DH

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : AMJF0372

10-11
Jan.
2024

Ski Chrono Samse Tour (Val d Isere)

Type d’épreuves : FIS-ALP-INT

Coordonnées organisateur

Club des Sports Val d Isere

Route de la Balme – BP 61 73150 Val D Isere
04 79 06 03 49
info@valsport.org

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

10/01/24

SL

M

*

FIS

FRA0742

Date : 10/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : *

Regr. : FIS

Codex : FRA0742

11/01/24

SL

M

*

FIS

FRA0743

Date : 11/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : *

Regr. : FIS

Codex : FRA0743

10-12
Jan.
2024

Coupe d’Argent BPAURA (ALPE D’HUEZ)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RDA

Coordonnées organisateur

SC ALPE HUEZ

MAISON DE L’ALPE PLACE PAGANON 38750 L’ALPE D’HUEZ
0476 80 34 42 – 0476 80 49 38 (fax)
skiclub.huez@wanadoo.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

10/01/24

SG

M

U16

TRA

ADAM0051

Date : 10/01/24

Discipline : SG

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : ADAM0051

10/01/24

SG

F

U16

TRA

ADAF0051

Date : 10/01/24

Discipline : SG

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : ADAF0051

11/01/24

SG

M

U16

TRA

ADAM0052

Date : 11/01/24

Discipline : SG

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : ADAM0052

11/01/24

SG

F

U16

TRA

ADAF0052

Date : 11/01/24

Discipline : SG

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : TRA

Codex : ADAF0052

12/01/24

SG

M

U16

Coupe-A

ADAM0053

Date : 12/01/24

Discipline : SG

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : ADAM0053

12/01/24

SG

F

U16

Coupe-A

ADAF0053

Date : 12/01/24

Discipline : SG

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : ADAF0053

12
Jan.
2024

COUPE A (PYRENEES 2000)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

PYRENEES2000

66210 BOLQUERE
06 37 51 92 74

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

12/01/24

GS

M

U14

Coupe-A

APEM0151

Date : 12/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : APEM0151

12/01/24

GS

F

U14

Coupe-A

APEF0151

Date : 12/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : APEF0151

13
Jan.
2024

Circuit ESF Hautes-Alpes Ubaye (ORCIERES 1850)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAP

Coordonnées organisateur

ESF ORCIERES 1850

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

SL

F

U18->Mas

FFS

AAPF0061

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPF0061

13/01/24

SL

M

U18->Mas

FFS

AAPM0061

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : AAPM0061

13
Jan.
2024

COUPE DE BRONZE MAURIENNE U14 (ST SORLIN D’ARVES)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

ST SORLIN

L’EGLISE 73530 ST SORLIN D’ARVES

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

ASAM0301

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAM0301

13/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

ASAF0301

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAF0301

13
Jan.
2024

Coupe de LAVEISSIERE (LE LIORAN)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAU

Coordonnées organisateur

SC LIORAN

OFFICE DE TOURISME 15300 LE LIORAN
0674293544
patrice.mathis@orange.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

F

U10+U12

Coupe-B

AAUF0031

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U10+U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUF0031

13/01/24

GS

M

U10+U12

Coupe-B

AAUM0031

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U10+U12

Regr. : Coupe-B

Codex : AAUM0031

13
Jan.
2024

CAMP D’ENTRAINEMENT BVAB U10 (AILLONS-MARGERIAZ 1400)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

SC AILLONS

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U10

TRA

ASAM0611

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U10

Regr. : TRA

Codex : ASAM0611

13/01/24

GS

F

U10

TRA

ASAF0611

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U10

Regr. : TRA

Codex : ASAF0611

13/01/24

SL

M

U10

TRA

ASAM0612

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U10

Regr. : TRA

Codex : ASAM0612

13/01/24

SL

F

U10

TRA

ASAF0612

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U10

Regr. : TRA

Codex : ASAF0612

13
Jan.
2024

COUPE DE BRONZE TARENTAISE U16 (COURCHEVEL)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

COURCHEVEL

83 RUE PARK CITY COURCHEVEL 1850 73120 COURCHEVEL

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U16

Coupe-B

ASAM0031

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAM0031

13/01/24

GS

F

U16

Coupe-B

ASAF0031

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAF0031

13
Jan.
2024

Coupe d’argent – Mémorial Alexis Raynaud (MIJOUX LA FAUCILLE)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMJ

Coordonnées organisateur

SC J.GESSIEN DIVONNE

04 50 41 15 27 – 06 78 50 00 77
lesbarats@wanadoo.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

SL

F

U14

Coupe-A

AMJF0021

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : AMJF0021

13/01/24

SL

M

U14

Coupe-A

AMJM0021

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : AMJM0021

13
Jan.
2024

Coupe de Bronze U14 Aravis (GRAND BORNAND)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMB

Coordonnées organisateur

ANNECY SEMNO

19 RUE DES EDELWEISS 74000 ANNECY

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

AMBM0111

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AMBM0111

13/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

AMBF0111

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AMBF0111

13
Jan.
2024

Coupe d’Argent MB Banque Populaire AURA U16 (CHATEL)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMB

Coordonnées organisateur

S.C. CHATEL

319 ROUTE DE PRE LA JOUX 74390 CHATEL

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U16

Coupe-A

AMBM0101

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : AMBM0101

13
Jan.
2024

Coupe de Bronze U14 District MB (COMBLOUX)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMB

Coordonnées organisateur

SC COMBLOUX

OFFICE DE TOURISME BP 20 74920 COMBLOUX

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

AMBM0091

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AMBM0091

13/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

AMBF0091

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : AMBF0091

13
Jan.
2024

Coupe d’Argent U16 – Trophée BPAURA 2024 – Qualif Coupe Fédération (BRIANCON PUY ST PIERRE)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RAP

Coordonnées organisateur

COMITE SKI ALPES PROVENCE

Commission Alpine Jeunes

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

SL

F

U16

Coupe-A

AAPF0051

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : AAPF0051

13/01/24

SL

M

U16

Coupe-A

AAPM0051

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U16

Regr. : Coupe-A

Codex : AAPM0051

13-14
Jan.
2024

COUPE DE BRONZE HTE TARENTAISE U14 (TIGNES)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RSA

Coordonnées organisateur

CS TIGNES

MAISON DE TIGNES 73320 TIGNES

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U14

Coupe-B

ASAM0961

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAM0961

14/01/24

GS

F

U14

Coupe-B

ASAF0961

Date : 14/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-B

Codex : ASAF0961

13
Jan.
2024

Mon Premier Chrono ()

Type d’épreuves : FFS-ALP-RFZ

Coordonnées organisateur

COMITE FZ

4 RUE DES TROIS MEULES 42100 SAINT ETIENNE
06 07 51 43 36

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U8+U10

Micro-C

AFZM0011

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U8+U10

Regr. : Micro-C

Codex : AFZM0011

13/01/24

GS

F

U8+U10

Micro-C

AFZF0011

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U8+U10

Regr. : Micro-C

Codex : AFZF0011

13/01/24

GS

F

U12+U14

PROMO

AFZF0012

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AFZF0012

13/01/24

GS

M

U12+U14

PROMO

AFZM0012

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12+U14

Regr. : PROMO

Codex : AFZM0012

13/01/24

GS

M

U14+U16

CircuitB

AFZM0013

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U14+U16

Regr. : CircuitB

Codex : AFZM0013

13/01/24

GS

F

U14+U16

CircuitB

AFZF0013

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U14+U16

Regr. : CircuitB

Codex : AFZF0013

13/01/24

GS

F

U12

CircuitB

AFZF0014

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : CircuitB

Codex : AFZF0014

13/01/24

GS

M

U12

CircuitB

AFZM0014

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : CircuitB

Codex : AFZM0014

13-14
Jan.
2024

CUBE ETAPE 2 (LUZ ARDIDEN)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

SKI TOY

PLACE DU 8 MAI 65120 LUZ ST SAUVEUR
06 87 46 29 12
skitoy@hotmail.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

APEM0181

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEM0181

13/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

APEF0181

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEF0181

14/01/24

GS

F

U18->Mas

FFS

APEF0182

Date : 14/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEF0182

14/01/24

GS

M

U18->Mas

FFS

APEM0182

Date : 14/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U18->Mas

Regr. : FFS

Codex : APEM0182

13
Jan.
2024

Micro-Coupe et Coupe de Bronze District Vercors 1 (GRESSE EN VERCORS)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RDA

Coordonnées organisateur

SC GRESSE

MAIRIE 38650 GRESSE EN VERCORS
0476 34 04 37
rene.pini@sfr.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

GS

M

U8

Micro-C

ADAM0071

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U8

Regr. : Micro-C

Codex : ADAM0071

13/01/24

GS

F

U8

Micro-C

ADAF0071

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U8

Regr. : Micro-C

Codex : ADAF0071

13/01/24

GS

M

U10

Micro-C

ADAM0072

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U10

Regr. : Micro-C

Codex : ADAM0072

13/01/24

GS

F

U10

Micro-C

ADAF0072

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U10

Regr. : Micro-C

Codex : ADAF0072

13/01/24

GS

M

U12

Coupe-B

ADAM0073

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-B

Codex : ADAM0073

13/01/24

GS

F

U12

Coupe-B

ADAF0073

Date : 13/01/24

Discipline : GS

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : Coupe-B

Codex : ADAF0073

13-14
Jan.
2024

Tout Schuss Cup (DEUX ALPES)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RDA

Coordonnées organisateur

SC DEUX ALPE

CHALET DU CLUB 4 PLACE DES DEUX ALPES 38860 LES DEUX ALPES
0476 80 51 29 – 0476 79 29 31 (fax)
sc2alpes@wanadoo.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

CR

M

U12

PROMO

ADAM0061

Date : 13/01/24

Discipline : CR

S. : M

Catégorie : U12

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0061

13/01/24

CR

F

U12

PROMO

ADAF0061

Date : 13/01/24

Discipline : CR

S. : F

Catégorie : U12

Regr. : PROMO

Codex : ADAF0061

14/01/24

CR

M

U10

PROMO

ADAM0062

Date : 14/01/24

Discipline : CR

S. : M

Catégorie : U10

Regr. : PROMO

Codex : ADAM0062

14/01/24

CR

F

U10

PROMO

ADAF0062

Date : 14/01/24

Discipline : CR

S. : F

Catégorie : U10

Regr. : PROMO

Codex : ADAF0062

13
Jan.
2024

CMM Prix Cousin peintures (ROUGE GAZON)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RMV

Coordonnées organisateur

ST MAURICE

14 B RUE DES CHARBONNIERS 88560 ST MAURICE
03 29 61 54 57 – 07 80 02 80 40
daniel.morel5@sfr.fr

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

SL

M

U21->AB

MAS

AMVM0081

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U21->AB

Regr. : MAS

Codex : AMVM0081

13/01/24

SL

F

U21->C

MAS

AMVF0081

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U21->C

Regr. : MAS

Codex : AMVF0081

13
Jan.
2024

COUPE A (FONT ROMEU)

Type d’épreuves : FFS-ALP-RPE

Coordonnées organisateur

CS FT ROMEU

10 CAMI DE LA VIBRA 66210 LA CABANASSE
07 78 26 69 23
benezech66120@gmail.com

Date

Discipline

S.

Catégorie

Regr.

Codex

13/01/24

SL

M

U14

Coupe-A

APEM0171

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : M

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : APEM0171

13/01/24

SL

F

U14

Coupe-A

APEF0171

Date : 13/01/24

Discipline : SL

S. : F

Catégorie : U14

Regr. : Coupe-A

Codex : APEF0171